Юный техник 1972-04, страница 35

Юный техник 1972-04, страница 35

За месяц в ПБ поступило 696 заявок. В этом номере мы разбираем изобретения М. Шестакова, А. Берендеева и Г. Блажевичюса, отмеченные авторскими свидетельствами, а также ряд других интересных предложений.

комментарий специалиста

КИЛЬ-КРЫЛО

«Чтобы яхта Не опронинулась при боковом вет-

1ре, яхтсмены иногда свешиваются за борт, едва не касаясь воды. Думаю, что им пригодится мое устройство».

Михаил ШЕСТАКОВ, Москва

Для большей остойчивости у яхт делают большой киль с тяжелым балластом в нижней части. Но увеличение киля и балласта тоже имеет свои разумные пределы. Обычный киль в поперечном сечении представляет собой симметричный профиль, но, если симметрию нарушить, получится профиль крыла, и при обтекании его потоком воды будет возникать «подъемная» сила, которая будет создавать восстанавливающий момент, противодействующий опрокидыванию. Чем выше скорость, тем больше восстанавливающий момент. Но ведь крен возникает как в одну, так и в другую сторону. Как же менять профиль крыла? Для этого М. Шестаков предлагает часть оболочки киля делать эластичной, а внутри расположить поворотные нервюры, которые соединены друг с другом цепной или шестеренчатой передачей, позволяющей им синхронно поворачиваться вокруг своих осей. Нервюры должны обеспечить жесткость и форму профиля крыла.

Нужно поменять направление восстанавливающего момента — достаточно повернуть нервюры на 180°, и направление «подъемной» силы изменится на противоположное.

ПЕРЕМОТОЧНЫЙ СТАНОК

2 «Каждый, кто перематывал шерсть с мотка на клубои, знает, нак утомительна эта работа. Чтобы ее облегчить, я и придумал станок».

Александр БЕРЕНДЕЕВ, г. Грозный

Станок Александра Берендеева пригоден как для перемотки с мотка на клубок, так и обратно.

Конструкция очень проста, а закрепить его можно почти в любом месте — к столу, спинке стула, табуретке. В узел крепления бруска на оси вращения желательно ввести фетровую шайбу — тогда гайкой-барашком легко регулировать натяжение нити. Работа еще более

41