Юный техник 1972-04, страница 30

Юный техник 1972-04, страница 30

Прежде чем первый опытный образец самолета оторвется от бетонированной дорожки аэродрома, он уже не раз побывает в полете. Вернее, не сам самолет, а лишь его крошечный прототип — модель. Да и полет не совсем обычен: неподвижная модель погружается в стремительный воздушный поток, стиснутый металлическими стенками аэродинамической трубы. Полет в миниатюре, «полет наоборот» дает испытателям ответ на многие вопросы: какие силы действуют на самолет, устойчив ли он в воздухе, легко ли поддается управлению и правиль-

Генераторы ветра

А. ШИБАНОВ,

кандидат физино-математичесних

наун

но ли выбран для него запас прочности?

У аэродинамических труб в наше время много профессий. Но са

ДеИГАГЕЛЬ

мые тесные, родственные узы по-прежнему связывают их с авиацией. И как непохожи друг на друга современные реактивные самолеты и «этажерки» начала XX века, так же резко отличаются аэродинамические трубы наших дней от первой в Европе «лопастной воздуходувки» Циолковского.

Неудержимо растут скорости авиации. Каждый новый рубеж — это не только новый вид самолета, это н новый вид испытательно! техники, в частности — труб.

Сейчас в арсенале аэродинамиков трубы любого калибра — от миниатюрных настольных устано-

FAAAOH PtKOHOfO

1900

1910

ЧИСЛО М

ДИАФРАГМА /

РА<ШИРЯК>Щ*Е<Я

<опло

-10

РАБОЧАЯ ЧАчГЬ

Пеле г РЕШАЮЩЕЕ IIIII И f

v-тге^тес ГГ1

-5

19^0

1950

В двадцать с лишним раз быстрее звуна — вот какова скорость газового потока в современных аэродинамических трубах. И каждый скачок скорости требовал от инженеров принципиально новых решений.

1960

-1