Юный техник 1972-05, страница 36

Юный техник 1972-05, страница 36

Англичанину Френсису Смиту повезло — авария неожиданно обернулась для него изобретением. Когда в 1836 году он построил небольшое судно, то в качестве движителя применил винт Архимеда. Во время одного из испытаний судно ударилось днищем о затонувший предмет, и вдруг совершенно неожиданно его скорость резко возросла. После осмотра судна на берегу оказалось, что часть спирали винта обломилась, лопасть стала уже. Тут-то и осенила Смита мысль, что в длинных винтах большая часть энергии тратится на закрутку воды, а не на создание движущей силы. Отсюда вывод — винты должны быть короткими.

Обогащенный опытом, Смит принимается за постройку нового винтового судна «Архимед». Слухи о его кипучей деятельности доходят до фабрикантов колесных пароходов. Боясь конкуренции, они навязывают Смиту поединок «Архимеда» с колесным пароходом «Вильям Густон». И вот многочисленные зрители, собравшиеся на берегу Темзы, становятся свидетелями необычного состязания. Корму «Архимеда» связывают тросом с кормой «Вильяма Густона». Раздается команда. Запускаются машины, и «Вильям Густон», развив мощность в 40 л. е., тянет за собой тщетно упирающегося «Архимеда», хотя стрелка указателя мощности его машины стояла против деления 50 л. с.

«Колесники» ликовали, но радость их была преждевременной. Уступив временно в тяге, винт по всем остальным статьям превосходил колесный движитель. Более крупные паровые машины порождали и более крупные гребные колеса. У океанского лайнера «Грейт Истерн»

34