Юный техник 1972-06, страница 30

Юный техник 1972-06, страница 30

пропорции, даже поливали уже готовую землю жидкими удобрениями: все тщетно. Так и отказались от опыта. А ларчик просто открывался. Правда, простота эта кажущаяся основанная на глубоком знании теории ионообменных процессов и умелом применении ее на практике. Именно это стало основой изобретения.

Теория говорит: если два фактора равны между собой, а третий равен одному из них, то он равен и другому. Корень, питательный раствор и ионит как раз те факторы, которые нужно было уравнять. «Уравнять» их — значит сделать так, чтобы раствор удовлетворял всем требованиям корня и чтобы этим же требованиям удовлетворял и ионит. Раствор и корень «уравновесить» легко, это давно сделано в питательных растворах для гидропонных культур. Значит, оставалось «уравнять» раствор и ионит, и тогда ионит подойдет для корня растения. Исследователи предложили не делить ионит на части, а сразу через всю массу пропустить пи-татечьный раствор, применяемый в гидропонике. Для того чтобы определить момент «равновесия» раствора и ионита, достаточно уловить момент, когда концентрация входящего и выходящего раствора станет одинаковой. Задача была решена! Ионит сам взял из раствора все вещества, нужные растению. Но почему же все-таки неудачными оказались прежние попытки? Биологи не знали того, что давно известно химикам. Ионитные смолы по-разному насыщаются различными элементами, удерживают их с разной силой. Получить ион кальция из ионита растению в десятки раз труднее, чем, например, калия...

В XVII веке люди заселили маленький островок в Белом море — Кий-остров. Десятилетиями возили туда землю с материка, пока тонким слоем не одели камни. И зазеленела трава, поднялись де

ревья, ожил островок. Сейчас на нем санаторий.

Нема то еще на Земпе мест, где почва и по сей день мечта. Корзинами носят ее на голые скалы Гималаев крестьяне Непала. Земля нужна в Арктике и Антарктике, на плавучих базах, подводных лодках, в теплицах сурово, о Севера, в пустынях Средней Азии. И всюду, куда люди до сих пор завозят настоящую землю, вскоре будут завозить ионитную почву, созданную учеными Белоруссии. Ее уже выпускает московский завод и продает по 3 рубля за килограмм. Дорого? Пока дороговато, но, во-первых, прогресс химии удешевит иониты; во-вторых, не так уж дорого, если учесть, что ионитная почва долговечна. Достаточно через несколько лет полить ее новой порцией раствора — и снова она плодородна. Ионитную почву можно использовать не только в чистом виде. Даже одна десятая часть ее, добавленная к песку, делает его плодородным. Вам не видятся при этом цветущие пустыни?

Создав ионитные почвы, химики поставили теоретические задачи перед биологами. До недавних пор считалось, что растение питается, просто поглощая питательные вещества, растворенные в воде. Лишь несколько лет назад ученые допустили возможность слабого ионного обмена между почвой и корнем. И вот оказывается, что растение прекрасно живет в тех ионитах, где в раствор не выделяется ни капли веществ, где идет чистый ионный обмен. Причем не просто живет — корни растения мощные, сильные. А в гидропонике, где растению действительно преподносят питание «на блюдечке», корни развиваются слабо. Они как нетренированная мышца. В ионитах, где питание берется с боем, корни даже мощнее, чем в земле. Не это ли причина повышенных урожаев на ионитах?

28