Юный техник 1972-06, страница 28

Юный техник 1972-06, страница 28

РУКОТВОРНАЯ

ЗЕМЛЯ

5 ноября 1967 года в наземном комплексе жизнеобеспечения был начат годовой эксперимент с участием трех испытателей: врача Г. А. Мановцева (руководителя группы), бнолога А. Н. Бож'ко и техника Б. Н. Улыбышева...

5 ноября 1967 года трое ушли в тесную кабину, на год простившись с запахом земли, цветов, с улыбками друзей.

«Земной звездолет», как назвали этот эксперимент, был нужен ученым, чтобы проверить, может ли человек жить без помощи Земли целый год

Но даже в жестких условиях корабля, где на счету каждый грамм веса, ученые создали оранжерею, в которой для восполнения недостатка витамина С и биологически активных веществ в основном рационе выращивалась капуста хибинская, кресс-салат, огуречная трава и укроп. Это сообщение читали все, но наверня ка лишь специалисты обратили внимание на следующую фразу: «В качестве заменителя почвы применялись специальные ионообменные смолы, предварительно насыщенные питательными веществами».

Заменитель почвы создали в Белоруссии, в Институте общей и неорганической химии.

...Все началось с случайного разговора на конференции по проблемам жизнеобеспечения в космосе. В разговоре участвовал заведующий лабораторией термодинамики ионообменных процессов Владимир Сергеевич Солдатов.

Все знали, что без растений в космос не полетишь. Но что делать? Гидропоника сложна, кап-

Лауреата премии Ленин-сного комсомола В. Солда-това е Минске не было. Признанный теоретик ионообменных процессов, он был приглашен на год учеными Швеции. О работах лаборатории нам рассказала старший научный сотрудник, кандидат наун Н. Перышнина.

26