Юный техник 1972-06, страница 25

Юный техник 1972-06, страница 25

Цитадель крепости представляла собой двухэтажное оборонительное сооружение длиной 1800 м, со стенами в 2 м толщиной. А 500 казематов могли вместить 12 тыс. бойцов. Цитадель имела четверо ворот — Тереспольские, Холмские, Белостокские и Брестские.

Вокруг цитадели шла главная крепостная ограда в виде мощного земляного вала 10-метровой высоты и перед ним — ров, наполненный водой. В эту ограду входили 5-угольные бастионы, соединенные куртинами, участками крепостных стен. Чтобы повысить сопротивляемость, куртины были прикрыты валами в виде треугольника — равелинами. В толще земляного вала, бастионов, куртин и равелинов были сооружены казематы, казармы и склады.

Но время шло, совершенствовалось оружие нападения. Уже в 1854—1855 годах, во время Крымской войны, появились первые нарезные стволы, благодаря которым сразу возросли дальность, меткость и прицельность огня.

Ответила на новую артиллерию и Брестская крепость. В 1864 году был утолщен главный вал, начата постройка двух редюитов, двух погребов для пороха.

В 1869 году было начато сооружение форта «Граф Берг», а за десятилетие, с 1878 года, на удалении 3,5—4 км от главной ограды крепости было построено 9 фортов.

Перед первой мировой войной крепость была модернизирована еще раз. В 6—7 км от ядра крепости возвели вторую линию бетонных и железобетонных фортов. Модернизацией одного из фортов руководил в 1911 году молодой выпускник Инженерной академии Д. Карбышев.

Но так уж получилось, что все работы по модернизации крепости были проведены впустую. В 1915 году противник просто обошел крепость, и защитники были вынуждены ее покинуть.

А прогресс военной техники вскоре привел к тому, что крепости стали практически ненужными. Если от артиллерии крепость еще как-то могла спастись, выдвигая все дальше систему оборонительных фортов, то от нападения с воздуха ее не защищало ничто. Возникли новые оборонительные сооружения — укрепленные районы, вся огневая мощь которых находилась под землей и была тщательно замаскирована.

Крепости больше не модернизировались, сохраняясь в том виде, какими были в первую мировую войну.

Таким встретил Брест Великую Отечественную войну. В ночь на 22 июня 1941 года в крепости находилось около 8 тыс. человек. Против них была брошена 45-я дивизия самой сильной группировки немцев — группы армий «Центр», усиленная танками, артиллерией, поддерживаемая с воздуха армадами «юнкерсов» и «фокке-вульфов». Гитлеровцам мешала эта старая крепость, сковавшая часть их сил и не дававшая возможности в полную силу использовать Брестский узел железных и шоссейных дорог. Больше месяца оборонялись бойцы от врага. В августе 1941 года, когда Гитлер потребовал объяснений по поводу Бреста, генералы организовали ему выставку тяжелого оружия, якобы оборонявшего Брест. Выставка оказалась подлогом — у защитников крепости не было даже артиллерии. Но не могли же генералы сказать своему фюреру, что главным мощным оружием защитников были беспредельное мужество, беззаветная преданность Родине и желание до конца своих сил сражаться за ее свободу.

А. И ВОЛГИН,

военный иншенер

23