Юный техник 1972-06, страница 27

Юный техник 1972-06, страница 27

какую сделать машину, было решено — она должна быть настоящим тружеником, работать в любых условиях, в основном на стройках в новых, еще не освоенных районах, где хорошие дороги пока мечта. Нужно, чтобы она в весеннюю распутицу и осеннее ненастье ходила по грунтовым дорогам, чтобы способна была взять большой груз и по хорошей дороге везти его на большой скорости.

Эти требования стали основой при разработке конструкции. Зи-ловцы создали машину с двумя ведущими мостами и тремя осями— это позволило значительно снизить нагрузки на колеса. Грузоподъемность ее — 8 т Скорость — до 80 км/ч. Такую скорость обеспечивает дизель мощностью 180 л. с.

Все вы не раз ездили в кабине грузовика. Знаете, что летом там душно и жарко, зимой — холодно. В зной, когда едешь по проселку, пыль застилает глаза, скрипит на зубах. А как изматывается к концу дня шофер от тряски и шума! В кабине КамАЗа все по-другому Правда, пока вопрос о кондиционерах в кабинах не ставится, но КамАЗ надежно защищен от жары и холода, от дождя и пыли. Двигатель машины находится под кабиной — это удобно, потому что увеличивается обзор из кабины, но обычно в машинах с таким расположением двигателя силен шум. Водитель КамАЗа надежно защищен и от шума.

А некоторыми новинками пока даже легковые автомобили похвалиться не могут. Особенно удобны в КамАЗе сиденья: в зависимости от веса и роста шофера они могут регулироваться по высоте, а от тряски защищает система гидроамортизаторов

Когда базовая модель была готова, ее передали другим заводам для разработки вариантов машин.

По конструкции самосвалы бывают с механическим, электрическим, пневматическим и гидравлическим приводом подъема кузова. Наилучшим считается сейчас гидравлический привод, работающий на масле от насоса высокого давления. Таким и был сделан самосвал КамАЗ. Минчане разрабатывают две модели самосвала — для строительства и для сельского хозяйства. Самосвал для строек имеет заднюю разгрузку и кузов вместимостью 7,5—8 т. Сельскохозяйственный самосвал сможет разгружаться на три стороны. Кузов у него значительно большего объема — ведь сено, зерно, силос значительно легче, чем гравий и щебень. Чтобы еще больше увеличить объем кузова, самосвал для сельского хозяйства снабжен надставными бортами.

Вы, наверное, обращали внимание, что во время разгрузки самосвала водителю приходится иногда самому открывать капризный задний борт. В новой машине это делается автоматически, с помощью пневматического цилиндра Всё управление кузовом производится простым нажатием кнопок на панели в кабине.

Строители Москвы и Углича, рабочие карьера под Серпуховом уже знакомы с самосвалами КамАЗ. На спидометрах машин первого выпуска по 40 тыс. км. Машины второго выпуска прошли пока по 10 тыс. км. Третий выпуск еще не вышел из ворот завода. Чем же отличаются машины разных выпусков, и какая из них будет выпускаться на заводе?

Ответ может быть только один — лучшая. Для этого и испытывают-ся машины, для этого и вносятся в них изменения — все, что оказалось неудачным, неудобным, некрасивым, переделывается.

Е. СЕЛИВОНЧИК, начальник НБ многоосных самосвалов

МАЗа

25