Юный техник 1972-06, страница 29

Юный техник 1972-06, страница 29

Схема ионного обмена.

ризна, громоздка и в космическом корабле неприменима, тем более в условиях невесомости. Обычная земля — слишком тяжела

В момент ли разговора, позже ли, но у Солдатова мелькнула мысль: «А что, если?..»

С этого и началось изобретение. Вернувшись в Минск, он сказал работникам лаборатории:

— Давайте попробуем сделать искусственную почву. Мне кажется, что иониты для этого годятся Иониты — полимеры. По своей структуре они напоминают губку.

ный обмен: продукты жизнедеятельности корня будут вытеснять из почвы ионы питательных веществ. Растение будет жить, цвести и плодоносить.

Иногда полезно не знать опыта предшественников. Во всяком случае, в истории создания ионитной почвы получилось именно так. О том, что попытки создать искусственную почву на основе ионообменных смол делались и раньше, но окончились неудачей, ис-следоватети узнали, когда в их почве \же цвели цветы

Но губку химическую. Ионит не просто впитывает раствор, он вступает с ионами веществ, находящихся в растворе, в химическое взаимодействие. Происходит это потому, что ионит имеет функциональные группы, присущие кислотам или основаниям. При взаимодействии ионита с раствором образуются твердые соли. Причем ионитную губку не выжмешь Извлечь из смолы впитанные ею вещества можно, лишь поменяв одни ионы на другие. Отсюда и название — ионообменные смолы.

Идея была такова. Зарядить крупинки ионитной смолы всеми необходимыми растению питательными веществами и потом в смесь ионитов посадить растение. Между корнем и почвой начнется ион-

Попытку* создать ионитную почву делали биологи. Они заряжали одну порцию ионита азотом, другую — калием, третью — фосфором. И так далее. Потом составляли смесь по пропорциям, аналогичным гидропонным растворам. Внешне все логично. Но растения в такой смеси погибали, несмотря на то, что нонитная почва питательнее земли. Сами того не ведая, исследователи поставили себе задачу с десятками неизвестных. Не было известно даже основное: сколько ионит возьмет того или иного вещества из раствора и сколько отдаст корню.

Немало трудов было приложено, чтобы выяснить, почему же почва негодна для растений. Ис кали составы растворов, меняли

27