Юный техник 1972-06, страница 35

Юный техник 1972-06, страница 35

Солнца и Луны. Это явление можно теперь обнаружить с помощью наклономера, в котором, нак и в уровне каменщика, используется воздушный пузырек. Прибор чувствует наклон на угол менее одной 10-миллионной доли градуса (Франция).

АТОМНЫЕ БАТАРЕИКИ по энергоемкости в 100 раз превосходят обычные химические батареи такого же веса. Тепло, выделяемое радиоактивным изотопом, превращается непосредственно в электрический ток. Продолжительность работы — 5 лет (США).

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОВОДЫРЬ, разрабатываемый в ФРГ, поможет шоферу проехать кратчайшим путем из одного места города в другой. В электронно - вычислительную машину передается информация о местонахождении автомобиля и конечном пункте. Эти данные совместно с хранимой в ЭВМ информацией о дорожных препятствиях обрабатываются и передаются обратно на автомобиль, где отображаются на световом табло приборного щитка. Связь автомобиля с ЭВМ осуществляется через стационарные приемопередатчики, расположенные вдоль дороги,

петли индуктивной связи, уложенные в полотно шоссе, и передающее и приемное оборудование автомобиля. Таная система позволит разгрузить магистрали города, направляя по разным маршрутам потоки

транспорта. ЭВМ указывает водителю не только места поворотов, но и скорость движения, чтобы прибыть к очередному светофору при зеленом свете, наличие мест на ближайших стоянках и т. д.

УГЛЕПРОВОД длиной 800 км предполагают построить в Канаде. Измельченный угольный порошок будет смешиваться пополам с Водой и транспортироваться в виде пульпы. После отстаивания вода будет использоваться промышленными предприятиями. Стоимость перекачки угля ниже, чем его перевозка по железной дороге. Подсчитано, что к 1974 году пропускная способность углепровода достигнет 8 — 15 млн. т в год.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ЦВЕТЫ. Химический препарат для консервации цветов выпускается в Японии. При распылении он покрывает цветы тончайшей пленкой и предотвращает потерю ими влажности.