Юный техник 1972-06, страница 36

Юный техник 1972-06, страница 36

ЭНЕРГИЯ

С. ЧУМА НО В шшшшашяшшшшшшяшванн

Точка на карте Болгарии, куда лежал наш путь, называется «Ма-рица-Исток». Марица — это река. Истон — по-русснн ее начало. Такое, как у Волги, — маленький, едва заметный ручеек. Или нак у Ангары — мощный стремительный поток. По-болгарски же «исток» — «восток». Но мне хочется оставить русское значение слова. Потому что здесь начало мощного потока энергии. И здесь — исток одного из славных дел болгарского комсомола.

вина. Она ступенями спускается столь глубоко и протянулась так далеко, что рельсы на дне ее кажутся серебристыми нитями, а длинные вереницы красных вагонов — игрушечными. Но экскаваторы — багеры даже отсюда внушительны. Они деловито грызут темно-бурое дно карьера, заполняя один за другим вагоны. И груженый состав начинает взбираться по склону карьера, уступая место другому.

А за дальним краем карьера снова желтеет скошенное поле. И лишь у самого горизонта угадывается металлическая громада, слегка подернутая голубой дымкой.

РАДНЕВО

I. „МАРИЦА-ИСТОК"

Золотистый ежик стерни на черной, сытной земле, словно у нас в Краснодарском крае. Зеленые, будто ранним снегом присыпанные, бесконечные ряды низкорослых кустов. Это хлопок, как у нас в Узбекистане. Добрая, богатая земля.

Но вот дорога, так бесцеремонно разрезавшая надвое эти поля, обрывается. На ее пути — котло-

32