Юный техник 1972-06, страница 48

Юный техник 1972-06, страница 48

Архангельска пройти в Тихий океан северным путем за одну навигацию. В 1933—1934 годах он возглавляет экспедицию на «Челюскине». Пароход в далеком Чукотском море был затерт и раздавлен льдами. В эти трудные дни блистательно проявился талант Шмидта-руководителя. Организация и высадка экспедиции первой дрейфующей станции «Северный полюс» в 1937 году проходила также при непосредственном участии О. Ю. Шмидта.

' Широко образованный, Шмидт сказал свое слово в математике, геофизике, астрономии. Сделав много для научного освоения Арктики, ученый обратился в

40-х годах к космогонии. Его теория происхождения Земли, которую Шмидт продолжал разрабатывать с группой советских ученых до конца своей жизни, взбудоражила ученых всего мира, породила много споров. Прошло около двух десятилетий. Но и до сих пор положения космогонической гипотезы Шмидта остаются неопровергнутыми.

Коммунист с 1918 года, человек неуемной энергии, смелой мысли, решительных действий, Шмидт был влюблен в жизнь. Он успевал участвовать в научных экспедициях и организовывать научные институты (Институт геофизики Академии наук — его детище, более 10 лет он был его директором). Ему доверили решать государственные и научные вопросы, избрав депутатом Верховного Совета СССР и вице-президентом Академии наук СССР. Он с энтузиазмом участвовал в работе многих литературных изданий, был одним из основателей и главным редактором первого издания Большой Советской Энциклопедии.

Этот веселый, остроумный человек любил и знал литературу, театр, музыку, он отлично понимал ребят и был всегда желанным гостем в школах и пионерских лагерях, на сборах пионерских отрядов.

Предлагаем вам небольшой фотоочерк и фрагменты неопубликованных статей О. Ю. Шмидта.