Юный техник 1972-06, страница 50

Юный техник 1972-06, страница 50

вать. Между льдинами образовались разводья. Подошли мы к краю льдины, видим, что нам нужно спускаться на воду, а лодка у нас маленькая, может взять только двух человек. И вышло так, что пока один другого перевозил на другую льдину, канал все расширялся и расширялся. Лед уже раздвинулся настолько, что Иванов попал на одну льдину, Громов оказался на маленьком острове, а пока вернулся обратно, то льдину затерло н нас куда-то унесло. Мы оказались отделенными друг от друга. Нас постепенно несло в океан, и еслн бы вынесло из бухты окончательно, то тогда никакой ледокол не нашел бы. Значит, надо было выбираться хотя бы на самый последний островок перед океаном. Оставалось одно — прыгать со льдины на льдину. Надо было перебрасывать еще н наши вещи. Вот так передвигаясь, в самую последнюю минуту мы выбрались на самую крайнюю точку последнего острова. С ледокола заметили наше отсутствие, начали

Закладка ледонола «И. Сталин». Ленинград, 1935 г.

Шмидт среди пионеров. 1936 г.

Народ высоко оценил заслуги мужественного исследователя Арктики, присвоив О. Ю. Шмидту звание Героя Советского Союза.

искать и нашли. Через несколько дней мы добрались к станции уже на ледоколе. Дом был построен, мы его торжественно открыли и решили выезжать.

Когда мы построили несколько полярных станций, то решили, что можно взяться за океан серьезнее, можно пройти его весь насквозь за один раз. Нансен мне говорил, что нужно или отказаться от того, чтобы пройти Ледовитый океан, или нужно пройти его в 2—3 месяца. В 1932 году на «Сибирякове» мы этот путь проделали. Путь от Архангельска до Берингова пролива мы покрыли в 2 месяца н 4 дня н этим доказали, что Северный морской путь пройти можно».

46