Юный техник 1972-06, страница 52

Юный техник 1972-06, страница 52
ПаТЕНТНОЕ

БЮРО

ВМЕСТО БУЛЬДОЗЕРА «Около нашей школы экскаватор вырыл траншею для прокладки тепловой сети. А засыпать ее пришлось вручную, потому что бульдозеру негде было развернуться. Для таких случаев я предлагаю специальное приспособление к трактору».

С. Михеев, г. Шатск, Тульская область

КОММЕНТАРИЙ

В предложении С. Михеева есть два несомненных достоинства. Во-первых,' оно призвано заменить ручной труд машинным. Труд станет легче и производительнее. Во-вторых, он предлагает не специальную машину, а навесное приспособление на трактор—скребковый транспортер. Это тоже очень важно. Ведь спроектировать, изготовить и наладить выпуск новой машины — дело необычайно сложное. И если окажется, что случаев ее эффективного использования будет немного — значит, зря ее разрабатывали. Она часто будет простаивать. Другое дело навесной агрегат. Прицепил его к трактору — и работай. Засыпал траншею, можно отцепить транспортер и приладить какой-либо другой агрегат. Точно таким же образом «Беларусь» сопрягается более чем с 200 различными сельскохозяйственными орудиями.

О роторном двигателе мы уже писали. И ротор Ф. Абрамова (см. «ЮТ» № 12 за 1971 год), и ротор К. Гусева выполнены слишком схе-

48