Юный техник 1972-06, страница 54

Юный техник 1972-06, страница 54

ПАТЕНТЫ НС ВЫДАВАТЬ, НО...

безопасный автомобиль

«Мой папа работает шофером и иногда берет меня с собой, — пишет Миша Федоров иэ Архангельска. — Я заметил, что автомобиль, совершающий обгон, в самый ответственный момент исчезает из зеркала заднего вида. В этот момент может произойти авария. Мне кажется, что на крыше автомобиля нужно устанавливать перископ с широкоугольной оптикой. Тогда у водителя будет неискаженное изображение обстановки сзади и по бокам автомобиля».

«Очень часто столкновения автомобилей происходят потому, что водители не всегда точно определяют расстояние до идущей впереди машины, — так начинается письмо Саши Сироткина из совхоза «Медет» Омской области. — Я считаю, что пора оснащать автомобили ультразвуковыми дальномерами».

Автомобиль и перископ... Каза

лось бы, две несовместимые вещи. Ведь автомобиль не подводная лодка, и тем не менее перископ и ему становится уже необходимым. Предложение ультразвукового дальномера тоже правильно. Но, к сожалению, и то и другое не ново. Не так давно автомобильное управление штата Нью-Йорк поручило фирме «Ри-паблик авиэйшн», специализирующейся в области самолетостроения, создать максимально безопасную конструкцию автомобиля. Такой автомобиль был спроектирован. В качестве одного из многочисленных приспособлений, которыми он был оснащен, использовался и перископ, изображение с которого проектировалось на экран приборного щитка водителя.

Что касается ультразвуковых локаторов, то работы в этом направлении ведутся уже давно. Как известно, ультразвуковой дально-

СТЕНД МИКРОИЗОБРЕТЕНИЙ-

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВОРОТОК. «В школьной мастерской для нарезки резьбы мы пользуемся метчиками и лерками, — пишет Владимир Корвацкий из Минска. — Предлагаю объединить вороток и держатель лерки. Если нужно нарезать внутреннюю резьбу, в держатель вместо лерки вставляется шайбв с квадратным отверстием в середине под метчик. Такие шайбы можно изготавливать в мастерской на токарном станке, а квадратные отверстия делать надфилем».

РЕАКТИВНЫЙ БАННИК. «Для чистки котельных труб предлагаю банник, работающий на сжатом воздухе, — пишет Владимир Пивоваров из города Владивостока. — Воздух, подаваемый по гибкому резиновому шлангу, вырывается из сопел, расположенных

50