Юный техник 1972-06, страница 53

Юный техник 1972-06, страница 53

За прошедший месяц в ПБ поступило 517 заявок. В этом номере мы разбираем изобретения К. Гусева и С. Михеева, отмеченные авторскими свидетельствами, и ряд других интересных предложений.

ДВУХРОТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ *Представляю на рассмотрение Экспертного совета свой роторный двигатель. Он, конечно, еще несовершенен. Но, возможно, кто-нибудь разовьет дальше мою мысль и претворит ее в жизнь».

К. Гусев, г. Сокол, Вологодская область

СПЕЦИАЛИСТА

матично, и их нельзя еще назвать двигателями в полном смысле слова. И действительно, разработать юному технику двигатель чрезвычайно сложно. Пожалуй, лучше им браться за более простые вещи. Ведь конструктор первого роторного двигателя Ванкель около двух десятков лет потратил на создание уплотнения, хотя его схема в принципе была работоспособной.

И все-таки сравнительным анализом какие-то качественные выводы сделать по схеме можно. Двигатель К. Гусева — двухроторный, его рабочий объем больше. Степень сжатия — выше. Расширение газов в двигателе будет происходить до более низкой температуры — значит, он экономичнее. Трущиеся поверхности сильно развиты, поэтому здесь проще сделать достаточно надежное уплотнение. Но при всех отмеченных достоинствах предложения К. Гусева, повторяем, схема еще не двигатель.

4 «Юный техник» № б

отсканировал: Ноздрачёв Юрии Иванович 20.02.08г. uriyy4(V/ inail.i u

49