Юный техник 1972-06, страница 56

Юный техник 1972-06, страница 56

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Тем, кто интересуется астрономией, мы предлагаем статью о радиолокации планет.

Абитуриенты найдут в этом выпусне нпуба задачи очередного билета по физике. Участники коннурса могут подсчитать свои шансы на победу. Окончательные итоги конкурса будут опубликованы в восьмом номере.

Как это часто бывает, одно научное открытие вызывает лавину новых, которые не мог предугадать даже самый смелый и изощренный ум писателя-фантаста. Одно из чудес XX века — радио — проникло в самые разные области науки и техники, и всегда это проникновение вело к коренному перевороту. Такому, как, например, в астрономии.

Тысячи лет люди смотрели на звезды, пытаясь разгадать их природу. Оптический телескоп во много раз раздвинул пределы вселенной, доступной для наблюдения, четче показал нам ближайших небесных соседей — Солнце и планеты. А радиотелескоп позволил «увидеть» такие далекие звезды, свет которых теряется в безграничных просторах вселенной, а до Земли доходят только радиоволны. Этих радиозвезд оказалось гораздо больше, чем оптических. Выяснилось, что наша все-

РАДИО

ленная совсем не такая, какой представляли ее, скажем, 30 лет назад.

И вот сороковые годы. Бурное развитие радиолокации наталкивает инженеров и физиков на мысль — облучать небесные тела радиоволнами, посылаемыми с Земли. Так, как если бы мы светили в темноте фонариком, а затем улавливали и изучали отраженные волны. Объектом радиолокационных исследований прежде всего стали Луна и ближайшие к нам планеты. Отраженный от Луны сигнал удалось зарегистрировать в 1946 году при помощи обычного радиолокатора, применявшегося во время войны для обнаружения самолетов.

В чем преимущество активного радиолокационного метода исследования? Прежде всего в том, что с Земли можно послать

52