Юный техник 1972-06, страница 57

Юный техник 1972-06, страница 57

МАРС

венерд

земля

ЛЯ

С

Меркурий

ш

юпитер

СЛУШАЕТ ПЛАНЕТЫ

О

радиоволны со строго заданными свойствами. Например, излучать по направлению к объекту исследования короткие мощные импульсы. Тогда, измерив время, прошедшее между моментом излучения и моментом приема сигнала, и зная скорость распространения радиоволн в пространстве, можно очень точно определить расстояние до планеты. По существу, между Землей и планетой устанавливается «линейка» в виде радиоволны.

Интервалы времени сейчас измеряют с точностью до одной миллионной доли. Поэтому, определив время, затраченное сигналом на путь до планеты и обратно с очень высокой точностью, мы можем с той же точностью узнать расстояние до этой планеты.

Первой задачей, стоявшей пе

ред специалистами по радиолокации планет, было уточнение размеров солнечной системы. Наблюдая положение планет в телескопы и оперируя законами Кеплера, астрономы с большой точностью могут рассчитывать движение планет и размеры их орбит. В качестве масштаба отсчета при этом используется среднее расстояние между Землей и Солнцем — так называемая астрономическая единица длины. Оптическая астрономия измерила ее с точностью до одной тысячной части. Такая точность не устраивала ученых, занятых расчетом трасс межпланетных полетов. Например, Венера ближе всего подходит к Земле, на расстояние 40 млн. км. Рассчитывая космический путь к ней, можно ошибиться на 40 тыс. км. Это при радиусе Венеры около 6 тыс. км!

53