Юный техник 1972-06, страница 60

Юный техник 1972-06, страница 60

Решения

числу 02, то есть единице. После окончания диффузии гелия, когда давления его по разные стороны поршня сравнялись, правая часть цилиндра составляет 3/4 общего объема и, следовательно, содержит 3/4 общего числа молей, то есть 3/2 моля. Но кислорода там один моль, следовательно, гелия '/г моля. В левой части гелия в 3 раза меньше, то есть '/б моля. Следовательно, всего в обеих частях гелия 8/3 моля, или 8/3 г, водорода '/з моля, или 2/з г.

3. В положении устойчивого равновесия диполь ориентирован вдоль силовой линии поля, причем так, что заряд +q смещен в направлении силовой линии. При повороте диполя на 180° заряды меняются местами. Необходимо совершить для этого положительную работу А, равную:

А = — (— q) El + qEl = 2 qEl

_ с

4. Показатель преломления стекла равен п - —»

где с — скорость света в вакууме.

С другой стороны (см. рис.):

sin Ф тс

-- = n , Т =--«р.

sin у 2

Таким образом:

sin f

Окончательно:

Sin g- - <р)

sin 9

COS <p

tg If = n = — = 1,5

V

<f = arctg 1,5 К 56'.

ствует участок с более сильным отражением радиоволн, то, измерив их запаздывание, мы можем указать, на каком расстоянии от центра диска планеты она находится. Помогает расшифровке и изучение частоты колебаний сигнала.

Частота колебаний любой волны зависит от скорости движения излучателя относительно наблюдателя. Вы не раз встречались с этим явлением в жизни. Например, на железнодорожной платформе, мимо которой проносятся поезда. Помните, как меняется тон гудка? По мере приближения поезда высота звука резко падает. Особенно хорошо это слышно в тот момент, когда головной вагон проезжает мимо вас. Звук сигнала

приближающегося поезда имеет более высокую частоту, чем удаляющегося. Частота колебаний самого источника звука при этом остается постоянной. Это явление характерно для любых волн, в том числе и для радиоволн. Оно называется эффектом Доплера.

Эффект Доплера наблюдается и в том случае, когда излучатель и приемник неподвижны, а перемещается тело, отражающее волны. Послав с Земли радиоволну строго определенной частоты и измерив частоту колебаний принятого сигнала, можно определить скорость движения планеты и различных ее частей относительно Земли. Для этого достаточно сравнить частоты сигналов, отраженных от ближайшей к нам точки

56