Юный техник 1972-06, страница 62

Юный техник 1972-06, страница 62

4. Таи как дуга 1 выпуклая, а дуга 2 вогнутая, сила нормального давления при движении по дуге 1 будет меньше, чем при движении по дуге 2. Поэтому сила трения на пути 1 несколько меньше, чем на пути 2. Следовательно, скорость санок в конце горки больше, в том случае, когда они скатываются по дуге 1.

5. Звуковые колебания распространяются не только по воздуху, но и по корпусу самолета. Поэтому летчики услышат звук двигателей своего самолета независимо от скорости полета.

6. При сжигании дров на втором этаже будет получена та же тепловая энергия, что и при сжигании их на первом этаже. Потенциальная энергия вязанки дров, поднятой на второй этаж, превратится в потенциальную энергию продуктов сгорания: дыма, золы и т. д.

7. Трехгранная деревянная призма плавает в воде вершиной вниз. Если в воду постепенно доливать насыщенный раствор поваренной соли, то глубина погружения призмы постепенно уменьшается и при содержании в 100 г воды примерно 12 г поваренной соли призма (из сосны) опрокидывается и занимает новое положение: вершиной вверх.

Успех этого эксперимента в значительной степени зависит от правильного изготовления призмы. Изготовление ее требует определенного материала. В противном случае призма плавает с некоторым креном, и момент переворота нечеток.

8. Если оба сосуда дополнительно нагреть на 10°С, то водород начнет протекать по трубке из левого сосуда в правый. Первоначальные давления в сосудах (равных объемов) были одинаковы, следовательно, масса газа была больше там, где температура газа ниже, то есть в левом сосуде. Повысив температуру обоих сосудов на одинаковую величину, мы тем самым повысили давление в левом сосуде больше, чем в правом, и поэтому газ потечет в правый сосуд.

9. Если бы колесо вращалось со скоростью 24 об/сек (со скоростью киносъемки), то при демонстрации фильма оно казалось бы нам неподвижным. Мы же видим его вращающимся в обратную сторону со скоростью 1 об/сек. Следовательно, в течение 1 сек. оно делало на один оборот меньше, чем число отснятых кадров за ту же секунду (24—1=23). Значит, колесо в действительности вращалось со скоро-

Основной недостаток ее — каждая деталь поверхности изображена дважды, поскольку кольцо и полоска пересекаются в двух точках.

Радиолокация планет принесла открытие, поразившее весь астрономический мир. Меркурий — самая ближняя к Солнцу планета — лишен атмосферы! Более 150 лет назад астрономы обнаружили на его поверхности образования, похожие на горы. С тех пор было сделано множество зарисовок и фотоснимков. Их обработка убедительно показывала, что период вращения Меркурия вокруг своей оси точно равен периоду его обращения вокруг Солнца — 88 земным суткам. И получалось, что Меркурий повернут к Солнцу всегда одной и той же стороной.

Радиолокационные наолюдения неожиданно показали, что период вращения Меркурия равен 59 суткам. Было установлено, что за время одного оборота вокруг Солнца Меркурий делает полтора оборота вокруг своей оси.

Как же согласовать этот факт с многолетними оптическими наблюдениями Меркурия?

Наилучшие условия наблюдения Меркурия в телескоп повторяются приблизительно через год. Прежде наблюдатели предполагали, что за это время Меркурий поворачивается вокруг своей оси четыре раза, а не шесть, как на самом деле. Пересмотрев оптические наблюдения прошлых лет, астрономы уточнили период вращения Меркурия, определив его в 58,65 суток.

58