Юный техник 1972-06, страница 65

Юный техник 1972-06, страница 65

ют и турбогенераторы гидроэлектростанций, и оборудование автоматизированных цехов, и высотные сооружения.

Что такое слесарь-ремонтник, объяснять, видимо, не нужно — название этой специальности говорит само за себя. Только ремонтники тоже бывают разные — один обнаруживает и устраняет неисправность в дверном замке и водопроводном кране, другой — в станке, третий — в электромоторе, четвертый — в автомобильном двигателе, пятый—еще где-нибудь.

Наладчик — слесарь очень высокой квалификации. Любая новая деталь на точном станке сперва проходит через руки наладчика. Он изучит операции, связанные с изготовлением детали, оснастит станок приспособлениями, выберет наилучшие скорости и режимы обработки, собственноручно изготовит первые детали и объяснит технологию станочнику.

.Или вдруг автоматическая поточная линия начала выдавать детали с отклонениями от нужных размеров. Наладчик отрегулирует автоматы, причем сделает это быстро, потому что остановка линии обходится предприятию недешево.

Лекальщик — особая слесарная специальность. Это и сборщик, и наладчик, и ремонтник, только объект его работы — мерительный инструмент: штангенциркули, калибры, микрометры, поверочные плиты, лабораторные весы и так далее.

Перед человеком, который избрал профессию слесаря, открывается почти беспредельный простор для совершенствования. Начинает слесарь с традиционных инструментов — напильников, зубил, ножовки, керна, метчиков, плашек, — потом осваивает работу на станках (хороший слесарь — он и фрезеровщик, и токарь, и сверлов

щик), изучает ремонт и наладку оборудования.

Квалифицированный слесарь должен знать свойства металлов и сплавов, владеть самыми различными навыками их обработки — от опиливания драче-вым напильником до шабровки, — а шабер снимает с металла тончайшую стружку, измеряемую микронами.

И еще: слесарь по характеру своей работы рационализатор, и не случайно наибольшее число новаторских предложений поступает от слесарей.

В коротком ответе Гасану Таджибаеву и другим нашим читателям, которых тоже интересует специальность слесаря, всего не расскажешь. В одном из следующих номеров нашего журнала мы познакомим вас с представителем этой интересной профессии.

Дорогие товарищи! Я очень близорук, ношу очки минус семь диоптрий. Хотелось бы узнать, какие профессии мне противопоказаны, а какие нет.

Виктор Семиоков, г. Дубна Московской области

Прежде всего нужно исключить водительскую работу на всех видах трэйспорта. С ненормальным зрением нельзя быть шофером, машинистом, летчиком, трактористом. Не рекомендуется также работать на любой неподвижной или малоподвижной машине, выполняющей операции вокруг себя,— на экскаваторе, строительном кране, авто- или электропогрузчике. Наконец, некоторые виды работ, требующие напряжения зрения в трудных условиях, также необходимо исклю-