Юный техник 1972-06, страница 66

Юный техник 1972-06, страница 66

чить. Скажем, не подойдет вам профессия сварщика, сталевара, настройщика телевизоров.

Особое положение занимают Для близоруких виды труда, которые связаны с мелкими деталями (часовщик, сборщик точных механизмов, микросхем; лаборант, постоянно имеющий дело с микроскопом). В этих профессиях близорукому работать можно, но только если у него в порядке глазное дно. Пусть у человека даже самая высокая близорукость, за десяток диоптрий, но глазное дно в порядке и сам человек здоров — ничего страшного, если он будет хоть часовщиком, хоть мастером на прецизионных (особо точных) станках, хоть у микроскопа работать. Надо только вести здоровый образ жизни, не забывать о спорте. А вот если у вас нехорошее глазное дно (это вам скажет при осмотре любой врач-окулист), тогда и этих профессий надо избегать, и таких, как корректор, гравер и даже фотограф.

На первый взгляд — как много теряется возможностей. На самом деле, конечно, перед вами остается огромный выбор, и то, что мы перечислим, — лишь ничтожная его часть.

Все виды труда на металлообрабатывающих станках — токарных, строгальных, фрезерных, сверлильных. Все виды

монтажа (кроме высотного). Все формы слесарного мастерства, многие виды строительного труда. Весь букет профессий, связанных с обработкой дерева (столяр, плотник, деревообделочник на лесозаводах и т. д.). Все виды профессий легкой промышленности. Все сельскохозяйственные профессии, кроме тракториста и комбайнера. Лесоводческие, мелиоративные, геологические, медицинские специальности.

Словом, нет никаких причин для огорчений. Выбирайте профессию, работайте, только не забывайте регулярно наведываться к врачу-окулисту.

Мне семнадцать лет. В этом году я кончаю школу и поступаю на фабрику. Сколько часов в день я должна буду работать!

Нина Устинова, г. Щелково Московской области

При шестидневной рабочей неделе юноши и девушки от 16 до 18 лет работают 6 часов в день, подростки до 16 лет — 4 часа. При пятидневной рабочей неделе подростки до 16 лет работают не больше пяти часов в день, юноши и девушки до 18 лет — не больше семи.

Заработная плата во всех этих случаях начисляется за полный рабочий день. Если оплата труда сдельная, кроме заработка эа фактически выполненную работу, оплачивается разница в рабочем времени — по тарифной ставке.

62