Юный техник 1972-06, страница 64

Юный техник 1972-06, страница 64

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сергей Терентьев из города Рязани интересуется, как изменились правила приема в вузы. Наш корреспондент задал этот вопрос министру высшего и среднего специального образования СССР В. П. Елютину.

Основные принципы правил приема в вузы остались прежними. Тем не менее существенно изменились два обстоятельства.

Первое: исключается деление дисциплин на профилирующие и непрофилирующие. Это относится прежде всего к экзамену по русскому языку (или языку, на котором ведется преподавание в вузе) и литературе. Оценка за сочинение теперь будет входить в сумму проходного балла наравне с другими. Второе: к конкурсной сумме баллов, набранных абитуриентом на вступительных экзаменах, добавляется среднеарифметическая оценок в аттестате — как максимум она будет выражаться в пяти баллах, как минимум — в трех.

Каждый специалист, в какой бы отрасли он ни работал, должен быть широко образованным человеком.

Полноправность оценки за сочинение в техническом вузе, на наш взгляд, повысит гуманитарную подготовку поступающих, а средний балл аттестата в какой-то степени будет способствовать разностороннему развитию школьников.

Уважаемая редакция! Я раньше думал, что слесарь — это тот, кто приходит к нам домой ремонтировать замок или водопроводный кран. И только недавно стал догадываться, что эта профессия гораздо шире и интереснее, чем я ее себе представляю. Расскажите, пожалуйста, в чем заключается работа слесаря.

Гасан Таджибаев, г. Бухара

Слесарь — пожалуй, самая универсальная рабочая профессия. Одному человеку очень трудно овладеть всеми ее разновидностями, поэтому слесари специализируются в какой-нибудь области: есть сборщики, монтажники, ремонтники, водопроводчики, сантехники, электрики, лекальщики и другие. Объединяет их одно — все они имеют дело с металлом. Но по-разному.

На строительную площадку завезли в ящиках оборудование — весит оно десятки тысяч тонн и состоит из сотен тысяч деталей. Монтировать его будут слесари-монтажники. Пройдет время, узлы и агрегаты объединятся в мощный слаженный механизм — прокатный стан. Монтажники собира-

60