Юный техник 1972-06, страница 55

Юный техник 1972-06, страница 55

мер, работающий по принципу локатора, способен определять расстояние между автомобилем и препятствием. В сочетании пусть даже с простейшим вычислительным устройством, учитывающим скорость сближения, дальномер определит момент начала торможения, его режим, поможет предотвратить столкновение. Созданы и конструкции таких локаторов. Они портативны, экономичны и виброустойчивы, что делает их пригодными для установки на самых различных автомобилях.

Столь пристальный интерес конструкторов к «безопасным» автомобилям не случаен. Одно время в печати промелькнуло сообщение, что смертность от аварий в некоторых странах превышает естественный прирост населения. Тут поневоле задумаешься!

К решению проблемы безопасности движения подключены лучшие силы крупнейших автомобильных концернов мира. И сделано уже немало. Тут и специальные конструкции кузовов и бамперов, привязные ремни, утапливаемые при ударе рулевые колонки, надувные амортизаторы,

особые приборные доски и многое другое. По вводимым в настоящее время стандартам на автомобили каждая машина обязательно должна оснащаться проти-воаварийными устройствами. И несмотря на огромное количество различных предложений в этой области, окончательного решения конструкции «безопасного» автомобиля до сих пор пока еще не найдено. И здесь открыто широкое поле для творческого поиска. Ждем ваших предложений. Желаем успехов!

тангенциально. Создающаяся реактивная снла вращает банник и одновременно толкает его вперед. Накипь, счищенная с трубы, выдувается отработанным воздухом».

В предложении Владимира все правильно, и банник по такой схеме будет работать. Однако эффективен он только для очень маленьких котлов. У больших, работающих на электростанциях, змеевини очень длинные, со мно

жеством поворотов. Попробуй очистить змеевик, если он протянулся чуть ли не на нилометр. Вот почему на электростанциях существует специальная служба хин-водоочистки. Вода в котлы подается глубоко обессоленной, а если со временем образуется накипь, ее удаляют, промывая котел водой со специальными химическими добавками. Иногда для этих целей используется ультразвук.

:iИ жш

а

'СЖАТЫЙ ВОЗДУХ

Выпуск этого номера ПБ готовили инженеры И, Климов, В. Михневич и В. Смирнов.

А*

Я