Юный техник 1972-07, страница 4

Юный техник 1972-07, страница 4

Рубежи пятилетни

ПОЕЗДА

НАБИРАЮТ

СКОРОСТЬ

Железнодорожный транспорт обретает сегодня «второе дыхание». Пассажирские поезда движутся пока со средней скоростью 100—140 км/ч. Однако железнодорожные службы уже сейчас готовы увеличить ее в полтора раза.

В нашей стране проходит испытание турбореактивный вагон (вы видите его на фото), развивающий на отдельных участках пути 250 км/ч. А в ближайшем будущем, скажем через 10— 15 лет, появятся экспрессы, способные достичь 400 и даже 800 км/ч.

Какие же проблемы встали на очередь перед инженерами-путейцами? Какие препятствия придется им преодолеть, чтобы поезда крейсировали с поистине авиационной скоростью?

ЧТО ЕСТЬ ЧТО

Со скоростью 140 км/ч смогли перемещаться обычные пассажирские вагоны, и почти ничего не пришлось переделывать в рельсовом пути. Просто во главе поездов были поставлены более мощные локомотивы. По-видимому, и 200 км/ч удастся достичь, мало что принципиально меняя в конструкции подвижного состава и железнодорожного полотна. Но вот дальнейшее увеличение скорости заставит инженеров-путейцев призадуматься. От некоторых традиционных узлов и механизмов придется или отказаться, или существенно их переделать.

Рельсы. Расчеты показывают, что они и сегодня способны выдержать скорость до 1800 км/ч1 А еще есть резерв — улучшить качество металла, идущего на рельсы, способ обработки, укладки железнодорожного пути.

Колеса. Для них рубеж — 310 км/ч. А дальше, видимо, придется вовсе отказаться от колес и подумать о вагонах, которые бы передвигались, вообще не касаясь рельсов, — на воздушной или

2