Юный техник 1972-07, страница 7

Юный техник 1972-07, страница 7

Первый дальний прыжок турбореактивный вагон совершил на Приднепровской железной дороге. На снимке:! авиатор В. Гонтаренко и машинист - испытатель М. Непряев в кабине управления перед испы- * танием.

Так что же значили комфорт, безопасность и увеличение скорости (пока на 40 км) для конструкторов «Русской тройки»!

Технические требования в вагоностроении противоречивы. К примеру, чтобы увеличить скорость поезда, понадобится локомотив большей мощности. А это ведь, кроме всего прочего, и лишний вес. Значит, надо искать пути облегчения состава. Переходить на новые металлы, новую технологию. Калининцы сейчас это делают. Кузов РТ сварен из легких и высокопрочных сплавов алюминия.

200 км/ч — это скорость, где важно учитывать аэродинамику не только локомотива, но и вагонов. Кузов РТ в сечении не привычный прямоугольник, а трапеция с широким основанием внизу.

Убаюкивающий перестук колес при таких скоростях вызовет такие вибрации, что под них не только не заснуть, заболеть можно. Тележка РТ обрела пневматическую подвеску, сконструированную так, что кузов в движении не будет касаться даже на миг ходовой части. А кроме того, автосцепка дополнена поглощающим устройством. Вспомните-ка, как лязгает сцепление в сегодняшних вагонах!

Погасить инерцию движения тоже непросто. Тормоза РТ стали столь же быстродействующими, как на городском транспорте. Их тоже стало три — дисковый, маг-ниторельсовый, ручной. Почти как на современном трамвае.

К концу года восемь вагонов РТ встанут на колею и уйдут в путевые испытания. Поведет их локомотив чехословацкого производства (для пассажирских поездов в рамках СЭВ их выпускает ЧССР).

— Локомотив какой марки! — спрашиваю я Гамерова.

— Это пока неизвестно. У каждого поезда свой экстерьер, и мы выбираем «по породе».

Возможно, то, что для «Русской тройки» еще не назван локомотив, и послужило поводом к ошибке журналистов. РТ, вспомните, может достичь 250 км/ч, турбореактивный уже сейчас — 250, а впереди 300! Мысль объединить их в один состав, словно мечта, пришла сама невольно.

Между тем в логике создания этих конструкций видны две, пока не сходящиеся линии. «Русская тройка» создана, чтобы выбрать последние километры скорости из резерва локомотивов классического типа. Турбореактивный вагон — лаборатория, призванная

5