Юный техник 1972-07, страница 9

Юный техник 1972-07, страница 9

гой повозке, на которой был установлен парус, и при попутном ветре она с пятнадцатью пассажирами показывала скорость до 24 км/ч. Имя конструктора, создавшего «парусную рельсовую машину», ие сохранилось, а вот имя изобретателя, который пытался вместо двигателя использовать пассажиров, известно — это Уайненс. В 1829 году иа конкурсе в Англии он представил проект под названием «Ручной двигатель». Его экипаж приводился в движение двумя пассажирами. Изобретатель вполне справедливо полагал, что с тех, кто будет вращать ворот, надо брать за проезд уменьшенную плату.

Каких только названий ие давали изобретатели своим детищам: «Надежда», «Черный принц», «Бахус», «Старик железнобокий» , «Паровоз-верблюд»...

Интересно происхождение некоторых из них. В начале XIX века журнал «Куортер ревью» писал: «Нет ничего более смешного и глупого, чем обещание построить паровоз, который двигался бы в два раза быстрее почтовой кареты. Так же маловероятно, впрочем, что англичане доверят свою жизнь такой машине, как и то, что они дадут себя взорвать добровольно иа ракете». Оскорбленный этим недоверием знаменитый Дж. Стефенсон один из первых своих паровозов назвал «Ракета». Этот паровоз развил в 1830 году скорость до 46 км/ч.

В 1839 году на недавно построенной в Англии А. Брюиелем железной дороге с шириной колеи 2133 мм появился огромный, с ведущими колесами более 3 м диаметром, паровоз, названный «Ураган». Машинист этого паровоза, заручившись обязательством директоров железной дороги обеспечить его семью в случае несчастья, проехал перегон в 45 км со скоростью 160 км/ч! Как видно, название, данное конструкторами паровозу, полностью соответствовало его возможностям.

В 1931 году вагон-дирижабль (он был снабжен воздушным винтом) показал на участке Гамбург — Шпандау скорость 206 км/ч. Этот вагон под названием «Летучий гамбуржец» совершал регулярные рейсы Гамбург — Берлин со средней скоростью 160—180 км/ч.

вый вид тяги (кстати, японцы тоже экспериментируют с реактивными двигателями, правда, пока на моделях). Авиаторы подсказали и необычные контуры внешнему виду вагона. А железнодорожники не только построили его, но и научили послушно носиться по колее со скоростью 250 км/ч! На обычных тележках, заметим!

Итак, содружество двух направлений дало неплохой результат. Какие технические направления пересекутся еще, создав новый.

необычный для сегодняшнего дня вид локомотива!

В музее завода стоит на почетном месте копия вагона-лаборатории, построенного учениками технического училища. Скоро по соседству поставят и копию «Русской тройки». Возможно, недалеко и то время, когда мечта увидеть их в одном составе (конечно, в ином качестве) осуществится.

Б. ЧЕРЕНИСИНОВ,

г. Калинин

7