Юный техник 1972-07, страница 55

Юный техник 1972-07, страница 55

бюро i@m

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

О способе повышения устойчивости автомобиля на скользкой дороге и о простом приспособлении для вытаскивания застрявшей машины мы уже писали («ЮТ» №12 за 1971 г. и №4 за 1972 г.). Предложение Михаила отличается от ранее опубликованных универсальностью. Оно пригодно и на скользкой дороге, и в условиях полного бездорожья.

Управление грунтозацепами происходит из кабины, поэтому их можно включать только на тех участках дороги, где они нужны, — на раскисшей от дождя дороге или дороге, покрытой льдом. Этим предотвращается излишний износ дорожного покрытия, свободного ото льда или грязи. Но реализовать такую идею нелегко. Особенно трудно вы-

ГРУНТОЗАЦЕПЫ

«Водители автомобилей теряют много времени для того, чтобы проехать по раскисшей дороге. Я предлагаю небольшое устройство на колесах автомобилей. По трубке сжатый воздух подается в цилиндр, он перемещает поршни. Когда воздух перекрывают, пружина стягивает поршни в исходное положение».

Михаил Конго, г. Горловка Донецкой области

полнить узел сочленения штока поршня со сцепляющими устройствами — шток закреплен на оси колес и неподвижен, а сцепляющие устройства вращаются вместе с колесом. Пожалуй, лучше отказаться от сжатого воздуха и сделать электрический привод. Во всяком случае, без детальной разработки этого узла в общем-то хорошая идея Михаила может так и остаться неосуществленной. Поэтому ждем ваших предложений, ребята, по узлу управления грунтозацепами.

Кто не видел, как ведутся отделочные работы на фасадах домов? Для этого на крыше устанавливают блоки. Через них перекидывают тросы, одним концом связанные с люлькой, а другим — с лебедками. Одного или двух рабочих поднимают в люльке на нужную высоту, и они начинают прихорашивать фасад. Как будто все просто и надежно.

Но вот подул ветер, люлька раскачивается. Она ходит под ногами, как зыбкая палуба корабля. О каком качестве может идти речь, если в то место, где только что зашпаклевали, ударила люлька. Вся работа испорчена. Вот почему предложение Владимира Олейника очень пригодится малярам и штукатурам. А выполнить его совсем просто —

50