Юный техник 1972-07, страница 58

Юный техник 1972-07, страница 58

ЗАДАЧНИК КОНСТРУКТОРА

(Ответы)

В третьем номере журнала мы предлагали найти простые, красивые решения задач, составленных преподавателем А. Подалко из Амурской области.

Задачи заинтересовали наших читателей, в редакцию пришло более ста писем. Однако поставленным условиям удовлетворяют лишь ответы: Владимира Илькина из Ульяновского лесничества Московской области, Вадима Нахабо из г. Арсеньева Приморского края, JI. Пухова из деревни Корюхино Курганской области, Михаила Рыбакова из Ленинграда, Павла Савченко из Москвы, Виталия Тете-рятника из г. Северодонецка, Виктора Чибрикова из г. Новосибирска, Александра Шатько из села Суворовского Краснодарского края.

Саша Гребнев из села Мамонтова Алтайского края и некоторые другие читатели пытались решить задачи, используя магниты различной формы. Но, во-первых, этот способ значительно сложнее и, во-вторых, он неприменим, если детали изготовлены из немагнитных материалов.

Мы публикуем один из возможных вариантов правильных решений. Считаем, что рисунки достаточно наглядны и не требуют разъяснений.

Этот выпусн Патентного бюро готовили инженеры Ф. БУТЫРСКИЙ, И. КЛИМОВ, В. СМИРНОВ.

53