Юный техник 1972-07, страница 61

Юный техник 1972-07, страница 61

— Что ты! Я ни с кем не ссорился и ни на какую славу не претендовал. Просто устал от стандарта. Теперь я работаю в театре.

— Кем же!

— Странный вопрос. Шью. Сегодня заказывают мантию кардинала, завтра — фрак, а там, глядишь, нужен купеческий кафтан или совсем наоборот — спортивно-космический костюм. Это работа для мозгов, я тебе скажу. Приходится много читать, рисовать, узнавать, искать... Занимаюсь историей, недавно начал брать уроки французского.

— Французского! Ты же английский учил!

— Да. Читаю и перевожу почти без словаря. А французский... Столица всех портных — Париж1

Как и следовало ожидать, оче редная встреча началась с новости:

— Перешел в НИИ химической промышленности.

— Значит, все побоку: театр, мода, история, Париж! Прощай, портновская карьера!

— Ошибаешься, брат. Только мы не шьем, а клеим ткани... Сколько бы мы ни шили иголками, как бы ни изощрялись в раскроях, все равно живые формы тела не повторить. Швы, затянутые нитками, — как барьер несовместимости. Другое дело клей...

Мы встречались еще и еще. и каждый раз Миша с жаром рассказывал о новом своем увлечении. Он конструировал полярную одежду с искусственным регулированием температуры и влажности. Изобретал для сталеваров комбинезон, не боящийся ни жара, ни искр. Придумывал рыбацкий костюм, в котором нельзя потонуть.

Далеко ушел он от ателье, где начинал, но...

— В конечном счете мое дело — одежда.

Анатолий МАРИУША

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Многие наши читатели просят подробнее рассказать о профессионально-технических училищах. Наш корреспондент Т. Кедрина беседует с Евгением Петровичем Морозовым, начальником Учебно-методического управления Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию.

КТО В МГУ, А Я В ПТУ!

— Перед окончившими восемь классов встает вопрос, как продолжить свое образование, по какому пути пойти. Что бы вы посоветовали тем, кто уже в школьные годы крепко подружился с техникой?

— Я посоветовал бы им серьезно задуматься над возможностью поступить в профессионально - техническое училище. В самом деле, если лежит душа к технике, если любишь возиться с машинами и приборами, то, по-моему, вполне естественно поставить

56