Юный техник 1972-07, страница 64

Юный техник 1972-07, страница 64

В ПТУ установлены зимние и летние каникулы общей продолжительностью два месяца. (В тех училищах, где срок обучения год, есть только зимние каникулы — две недели.)

— А после окончания училища?

— Обязательно предоставляется работа по специальности. Как правило, на базовом предприятии училища. Если придется уезжать с постоянного места жительства, все расходы по переезду, естественно, будут оплачены. Чтобы выпускник училища имел возможность сразу после окончания училища поработать, ему предоставляется отсрочка от призыва в армию. Тем, кто закончил среднее ПТУ с отличием, дается возможность сразу же, не отработав положенного времени на производстве, подать заявление о приеме в высшее учебное заведение на дневное отделение. На вечернее и заочное отделения институтов может поступить каждый выпускник среднего профтехучилища.

Я уверен, что те, кому хочется войти в мир сложной и интересной современной техники, не ошибутся, избрав для себя этот путь — учебу в профессионально-техническом училище.

Дорогая редакция! В будущем году заканчиваю школу, учусь на одни пятерки |за редким исключением), посещаю факультативные занятия по физике. Думаю выбрать профессию, связанную с конструированием приборов: это дело мне очень нравится. Но я не знаю, где готовят приборостроителей.

Надя Сильченко, г. Сумы

Наде Сильченко отвечают декан приборостроительного факультета Киевского ордена Ленина политехнического института А. Трубенок и секретарь комитета комсомола этого же факультета Ю. Галенко.

Отечественное приборостроение сравнительно молодо, однако развивается оно очень быстро, опережая другие отрасли народного хозяйства. Это вполне объяснимо: производственные процессы во всех отраслях промышленности широко автоматизируются, а основой автоматизации являются приборы, от которых во многом зависит точность и надежность автоматических систем.

Приборостроение выпускает большое разнообразие приборов: это крупные вычислительные машины для управления сложными технологическими процессами и простые на первый взгляд термометры, манометры; сложные датчики для контроля, регулирования, управления и самые обычные часы.

Приборостроительной промышленности необходимы высококвалифицированные инженеры-приборостроители. Их готовят высшие технические учебные заведения, в том числе и Киевский ордена Ленина политехнический институт, который имеет приборостроительный факультет, выпускающий специалистов по оптическим приборам и приборам точной механики.

Выпускники факультета конструируют приборы и датчики для самых различных технологических процессов. Эти приборы представляют собой сложное сочетание точной механики с электрическими, электронными, пневматическими и гидравлическими преобразователями.

(Окончание на стр. 75)

59