Юный техник 1972-07, страница 63

Юный техник 1972-07, страница 63

ШтУ

/\ т \rj//f

сиям. Перечислить все, разумеется, невозможно — список их включает около пятисот наименований. Назову лишь некоторые, чтобы можно было представить, насколько широк выбор: лаборант химического анализа, модельщик по деревянным моделям (литейное дело), наладчик сварочного и газорезательного оборудования, наладчик токарных автоматов и полуавтоматов, электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин, оптик-техник, сборщик часов, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи, наладчик технологического оборудования в производстве квантовых приборов, монтажник радио-и специального оборудования летательных аппаратов, наладчик геофизической аппаратуры (для геологоразведочных работ), машинист горного комбайна, оператор установки непрерывной разливки стали, машинист-крановщик, лепщик-модельщик архитектурных деталей, монтер по автоматическим устройствам на вокзалах и станциях, радиооператор гидрометеослужбы, помощник мастера прядильных машин, наладчик полиграфического оборудования, слесарь-механик по ремонту и обслуживанию торговых автоматов, тракторист-машинист широкого профиля.

— Как поступить в профтехучилище?

— Подать заявление на имя директора, указав, какая профессия избирается. Нужно представить документ об образовании; свидетельство о рождении (должно исполниться 15 лет) или паспорт; медицинскую справку по форме № 286 — в поликлинике знают, что это такое; характеристику из школы; три фотокарточки размером 3 на 4 сантиметра.

— А могут не принять?

— В ПТУ принимают без экзаменов. Но если заявлений оказалось больше, чем мест, большую роль могут сыграть оценки в свидетельстве об окончании восьмилетки. Иногда не удается поступить в избранное профтехучилище из-за возражений медиков.

Для обучения специальностям, требующим повышенной физической нагрузки (например, кузнечно-прессовым и термическим) или связанным с работой с вредными веществами, не принимаются девушки. В общем, ограничения вызваны только заботой о здоровье подростков.

— Сколько лет надо учиться? Каковы условия?

— Срок обучения в городских и сельских ПТУ от года до трех лет, в зависимости от сложности изучаемых профессий. В средних ПТУ, как городских, так и сельских, срок обучения 3—4 года. Сразу скажу, что время обучения засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

В профтехучилищах бесплатное обучение, питание, обмундирование и спецодежда. Если необходимо, предоставляется общежитие. За работы, выполненные во время производственной практики, учащимся платят.

58