Юный техник 1972-07, страница 57

Юный техник 1972-07, страница 57

Стенд микроизобретений

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ АВТОРУЧКИ. «Я хочу рассказать вам о моем изобретении. Школьные шариковые ручки по 35 коп. часто ломаются. Я придумала, как дать этим ручкам вторую жизнь», — пишет Наташа Шарова из города Красногорска Московской области.

Мы попробовали сделать так, как предлагает Наташа (см. рис.). Все действительно получается. Правда, ручка становится несколько меньше по размеру.

отвертку без ручки. А чтобы болтик лучше держался, на конце отвертки установить небольшой

магнит».

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОТ ПЕЧКИ. «Моя батарейка случайно попала на печь и пролежала там трое суток, — пишет Иван Почечуп из села Гремяч Черниговской области. — Когда я вставил ее в фонарь, она стала отлично работать, хотя до этого вопосок лампочки от нее едва светился. Я повторил опыт с другой батарейкой, результаты оказались такими же. Вот я и предлагаю всем способ подзарядки батарей, только нужно ставить их на печи вертикально».

Конечно, при нагревании батареек никакой подзарядки не происходит, их емкость не увеличивается. Однако тепло увеличивает активность элементов батареи, и напряжение на полюсах повышается. Следовательно, при нагревании более полно используется существующая емкость батареи.

ОТВЕРТКА-БЫСТРОВЕРТКА. «Чтобы быстро завернуть винт, нужно вместо сверла вставить в дрель

52

Действительно, предложение Виктора Горбунова из города Ачинска Красноярского края значительно ускоряет заворачивание винтов. Однако пригодно оно не для всех случаев. Исходя из известного правила рычага: «Выигрывая в расстоянии, мы проигрываем в силе», — использовать быстровертку можно только там, где для закручивания требуется небольшой момент. Например, для заворачивания шурупов такое устройство непригодно.

ЦИРКУЛЬ НА ПРИСОСКЕ. «Начертить циркулем окружность на школьной доске гораздо сложнее, чем на бумаге, — так начинается письмо Николая Стеб-лия из города Градижска Полтавской области. — Я предлагаю острие ножки заменить резиновой присоской. В середине присоски должно быть острие из резины, с помощью которого ножку циркуля можно установить точно в центр. Для вращения циркуля в ножку должен быть встроен шарнир».