Юный техник 1972-07, страница 56

Юный техник 1972-07, страница 56

За прошедший месяц в ЛБ поступило 617 писем. В этом номере мы разбираем изобретения М. КОНГО, В. ОЛЕЙНИКА, В. СТЕФАНЮКА, отмеченные авторскими свидетельствами, и некоторые другие интересные предоожения.

для этого можно приспособить колеса от старого велосипеда. В результате не только улучшится качество работы, но и повысятся производительность труда и его безопасность.

Насосы, подобные разработанному Владимиром, известны и применяются в технике очень давно. Их называют диафрагменными. Диафрагма может приводиться в движение и от соленоида, и от механического рычага. Насосы с механическим рычажным приводом установлены почти на всех автомобилях. Они подают горючее в двигатель.

Новизна предложения Владимира в том, что его насос перекачивает две различные жидкости или газ и жидкость одновременно. В таком режиме диафрагменный насос работать может. Вопрос в том, чтобы подобрать соответствующие условия в которых можно его использо-

ПО СТЕНЕ НА КОЛЕСАХ

«Предлагаю к люльке, которая применяется на строительстве для отделочных работ, приделывать колеса. В этом случае она не будет раскачиваться и царапать стену».

Владимир Олейнин, г. Владивосток

вать. Во-первых, расходы и той и другой жидкости должны быть одинаковыми. Во-вторых, если потребуется перекрыть магистраль какой-либо одной жидкости, то эту полость насоса обязательно нужно заполнить воздухом. Иначе насос не будет работать и по второму каналу.

ОДИН НАСОС ВМЕСТО ДВУХ

«Я разработал конструкцию насоса, который может перекачивать две различные жидкости или жидкость и газ одновременно. По-моему, производительность у него довольно велика и к. п. д. выше, чем у поршневого насоса».

Владимир Стефанюк, г. Кишинев

4*

51