Юный техник 1972-08, страница 43

Юный техник 1972-08, страница 43

ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ КЛЮЧ. Сконструирован на кафедре электроники Гдаиьского политехнического института. В результате устранения электрических контактов он гораздо точнее передает телеграфные знаки. Генераторы, иодирующие знаки, состоят из двух пластинок, реагирующих иа прикосновение пальцев: левая пластинка передает только точки, правая — только тире. Ошибки в тексте ие может быть, а скорость передачи нового ключа почти в 3 раза выше, чем у старого (Польша).

КАРМАННЫЙ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ. В Швеции появился в продаже прибор величиною не более карманного фонаря, который с помощью инфракрасных лучей нагревает поверхность до 1300° С. Прибор бесшумен, чист, мгновенно нагревается и быстро остывает при выключении. Он пригоден для лаборатории и для производства — везде, где требуется быстро нагреть небольшие детали, расплавить или сварить металл.

КОМПЬЮТЕР-РЫБОЛОВ. Рыболовный траулер, ^управляемый вычислительной машиной, разрабатывается в ФРГ. Система специальных датчиков, устанавливаемых на трале и связанных с ЭВМ, будет выдавать информацию о координатах косяна рыбы по отношению к судну, рассчитывать требуемую скорость и направление движения, чтобы оно смогло занять исходное для лова положение. Автоматической лебедке будут выдаваться команды на начало и глубину опускания трала и его подъем. Акусти-чесиие датчики сообщат на борт о Количестве рыбы, заполняющей трал в единицу времени.