Юный техник 1972-08, страница 51

Юный техник 1972-08, страница 51

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Григорий не в первый раз присылает в ПБ свои заявки. И каждая из них тщательно разработана и хорошо оформлена; не является исключением и эта. Очень важно то, что Григорий взялся за механизацию труда слесаря. Ведь по сравнению с другими, скажем, токаря или фрезеровщика, этот труд механизирован менее всего. Тиски, напильник, ножовка, дрель — вот почти весь набор основных инструментов слесаря. И лишь у дрели есть привод, остальными приходится работать вручную.

В своей конструкции Григорий предусмотрел очень многое — и винт, регулирующий натяжение гусеницы, и съемные ручки, чтобы было удобно держать напильник в руках. Но в проекте есть и недостатки. Косозубая шестерня, предназначенная для привода гусеницы, во время работы будет «уводить» ее в сторону. Здесь лучше применить барабан в виде правильного шестигранника, у которого размер грани равен ширине напильника. Класс обработки деталей этим напильником, видимо, будет недостаточно высоким. Потому что от прикладываемых усилий гусеница будет прогибаться и «заваливать» углы деталей, а это в некоторых случаях совершенно недопустимо.

Достоинство весов Андрея в простоте конструкции. Их можно сделать из любой резиновой «грушки». А недостаток в том, что каждую «грушу» придется градуировать. Вес груза в подобных весах уравновешивается не только столбом воды, но и упругими силами, возникающими в резине. Чем более жестка резина, тем на меньшую высоту поднимется столб воды, тем весы «грубее», и наоборот. Про-

Разберемся не торопясь -

«Я недавно видел кинофильм о том, как ледоколы проводят караваны судов по Северному морскому пути, — пишет нам Женя Тарасов из Тольятти. — При большой толщине льда им приходится очень трудно. Вот я и подумал, что было бы проще лед не колоть, а плавить его горячим форштевнем. Избыточное тепло можно получить от атомного реактора. Ведь там же, на севере, ходит первый в мире атомный ледокол «Ленин».

Да и в самом деле, зачем ледоколу ломиться через лед, порой повреждая борта, когда можно расплавлять лед и двигаться спокойно по открытой воде? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте посчитаем. Для того, чтобы расплавить полосу льда толщиной 2 м, длиной в 1 км и шириной, равной ширине ледокола, потребуется сжечь 720 т нефти. А для того, чтобы раздавить такую же полосу, достаточно 1 т. Что же насается избыточного тепла, то его в реакторе нет. В котле обычной паросиловой установки температура в топке достигает 1700 — 1800°С, а в реакторе атомной установки — не более 300° С.

ИЗОБРЕТАТЬ-ЗНАЧИТ ЭКОНОМИТЬ

48