Юный техник 1972-08, страница 52

Юный техник 1972-08, страница 52

извести градуировку несложно. Соединив «грушу» и трубку вместе и заполнив их водой, нужно положить на «грушу» платформу. Установившийся уровень воды в трубке будет началом отсчета. Затем на платформу нужно ставить различные грузы с заранее известным весом и делать соответствующие отметки на линейке.

Использование вибраторов для уплотнения бетона уже давно .известно. Они широко применяются при укладке бетона на шоссейных дорогах, сооружении особо нагруженных фундаментов и во многих других случаях. Если установить вибратор на самосвал, как предлагает Сергей, он и там будет работать. Но, пожалуй, не на всех самосвалах его следует устанавливать. Если машина перевозит щебень, там вибратор — лишний груз. А так как одному и тому же грузовику приходится перевозить разные грузы, то лучше вибраторы делать съемными. Направили самосвал на перевозку бетона, к его кузову быстро прикрепили вибратор. Если на следующий день вибратор станет ненужным, его можно снять.

Оценить новый движитель по одной лишь схеме очень трудно. Даже различные варианты существующих движителей несколько раз дорабатываются, прежде чем принимают окончательный вид. Именно поэтому предлагаемому Юрием движителю можно дать только качественную оценку. Сопротивление данного корпуса больше, чем у существующих, так как его поверхность волнистая «место обычной гладкой. К.п.д. этого движителя ниже, чем у винта. Правда, часть энергии будет, здесь передаваться лодке за счет реакции, выходящей из движителя воды. Но проблема не столько в к.п.д'., сколько в магнитном материале, который должен быть одновременно и прочным и эластичным. Поэтому самое главное достоинство этого движителя в бесшумности. Для современной подводной лодки это немало.

Правда, на атомном ледоноле, кан к в любой паровой машине, содержится тепло в отработанном паре, но у него очень низкая температура — не выше 30° С. Конечно, око не пригодно для плавления льда. Так что внедрение этого предложения привело бы к громадному перерасходу топлива. Не случайно все взрослые изобретения проверяются прежде всего на энономическую эффективность.

Есть и еще одно, так сказать, попутное замечание к предложению Жени Тарасова. Ледоколы правильнее было бы называть «ледодавами», потому что они не колют лед, а как тюлени взбираются на него и разламывают весом своего норпуса. Этот принцип работы ледоколов предложил известный русский адмирал В. О. Макаров. С тех пор на этом принципе работают все ледоколы мира.

Предложение Сережи Есенина из Рязани касается несколько другой области. И хотя око, по существу, правильно, но тоже не «проходит» по пункту экономической эффективности. Сережа предлагает воду, загрязненную на

промышленных предприятиях, ие сбрасывать в реку, а испарять. Если подсчитать, во что обойдется этот способ, то окажется, что среднему заводу, использующему 10 тыс. т воды в сутии, нужно около 1 тыс. т антрацита.

Ученые и инженеры, занимающиеся проблемой очистки воды, выбрали другой путь. Перед тем как сбросить в реку, ее пропускают через целый каскад специальных фильтров, устанавливаемых в зависимости от характера производства и степени загрязненности воды.

В последнее время на предприятиях все чаще используются замкнутые системы. В них ни капли не сбрасывается в реку.

Костя Проценко из Донецка и некоторые другие ребята предлагают очищать воду электролизом, разлагая воду на кислород и водород. Этот способ очистки еще более дорогой, чем испарение.

Ребята, любое новое изобретение должно быть, по крайней мере, ничуть не хуже существующих. И прежде чем посылать в ПБ заявку, посчитайте, будет ли от вашего предложения каиая-либо экономия.

4 «Юный техник» № 8

49