Юный техник 1972-08, страница 60

Юный техник 1972-08, страница 60

Подружись с автомобилем*

Если помните, в последней поездке вы попали в дождь и основательно побуксовали в грязи. На следующее утро, памятуя пункт Правил движения о том, что «любое транспортное средство должно иметь опрятный внешний вид», вы вооружились щеткой, сухой тряпкой и решительно двинулись к машине. Мысль о ведре с водой как-то не пришла вам в голову.

Если после такой протирки внимательно присмотреться к поверхности автомобиля, можно увидеть полоски, избороздившие лак в разных направлениях. Автомобиль любит умываться водой и даже с мылом. Со специальным жидким автомобильным мылом, продающимся в хозяйственных магазинах.

Прислушайтесь к пожеланиям автомобиля, в противном случае самое большое через год ваш новый друг потеряет весь свой блеск, сделается матовым, скучным и невзрачным. И тогда уже никакими восковыми пастами, полировочными водами и бальзамами не удастся восстановить первоначальный лоск машины.

То же самое относится к стеклам, и прежде всего к лобовому, перед которым даже установлены специальные жиклеры для орошения водой.

Вы наверняка не раз обращали внимание на машины, лобовое стекло которых покрыто полукруглыми матовыми, вообще непрозрачными полосами. Это результат «сухой» работы стеклоочистителей.

И вот автомобиль вымыт (и, надеемся, вытерт досуха). Вы садитесь за руль и привычным движением включаете стартер. Но увы, стартер словно подменили.

* Статья 4-я.

Он еле крутится, издавая скрипящие звуки. Конечно, двигатель таким манером не заведешь. Лихорадочно переворошив весь свой теоретический багаж, вы решаете, что сел аккумулятор. Боюсь, что на сей раз вы не ошиблись. Правда, автомобиль может уточнить вашу мысль, заявив, что аккумулятор не столько сел, сколько вы сами его посадили, ибо давно не доливали в него дистиллированную воду. Этим грешат многие водители.

Придется поставить аккумулятор на зарядку. А чтобы не откладывать поездку, заводите мотор рукояткой.

Вы вставляете заводную рукоятку, включаете зажигание и начинаете крутить что есть Духу. Несколько секунд — и вы основательно взмокли. Если бы автомобиль мог, он бы покатился со смеху, глядя на ваши потуги, потому что вы делали бесполезную работу. А от себя добавим — и небезопасную. Бесполезную потому, что, имея мощность в одну человеческую силу, быстро вращать коленчатый вал невозможно. А опасную оттого, что при отдельных вспышках в цилиндрах рукоятку может «отдавать» посильнее, чем дедовское ружье.

Рукоятку нужно не вращать, а дергать резкими рывками, причем только в одну сторону, к себе, чтобы при возможной отдаче ее просто вырывало из рук. Заводя машину резким рывком рукоятки, вы создаете гораздо больший крутящий момент, чем при попытках проворачивать коленчатый вал равномерно.

Через рукоятку вы ощущаете упругое сопротивление двигателя, свидетельствующее о компрессии. Но сейчас еще тепло, и масло в моторе жидкое. А зимой провернуть коленчатый вал будет гораздо труднее. И вот тогда-то

57