Юный техник 1972-08, страница 61

Юный техник 1972-08, страница 61

рукоятка понадобится вам даже при хорошо заряженном аккумуляторе. Первые обороты холодного двигателя особенно трудны, и не следует на них тратить энергию аккумуляторной батареи. Сделайте это рукояткой — при выключенном зажигании и не спеша. Эта необременительная процедура значительно облегчит ва . запуск двигателя зимой. Ра-/меется, речь идет об автомобиле, который проводит свободное время не в теплом гараже, а в неотапливаемом или просто на улице.

Простояв ночь на сильном морозе, машина кажется безжизненной и окаменевшей. Пусть вас это не пугает. В руках умелого водителя она быстро оживает. Те, кто не пользуется зимой антифризом (незамерзающей жидкостью для системы охлаждения двигателя), осложняют себе жизнь необходимостью вечером сливать воду из радиатора, а по утрам тащить к машине ведра с горячей водой. К тому же весь день потом они вздрагивают при мысли, что радиатор уже замерз. Если же в системе охлаждения антифриз, то процедура утренней зарядки предельно проста.

Прежде всего нужно рычажком бензонасоса подкачать горючее в карбюратор. Потом, нажав несколько раз на педаль акселератора, впрыснуть бензин в коллектор. Прежде чем крутануть рукояткой, деревянной палкой (запаситесь ею заранее) отожмите педаль сцепления, уперев палку в водительское кресло. Тем самым вы как бы отъединяете! мотор от коробки передач, и крутить рукоятку будет значительно легче. Сделав несколько обо-' ротов рукояткой, переждите минуту-другую, так как на морозе бензин испаряется гораздо медленнее, после чего садитесь за руль и, вытянув кнопку воздушной заслонки карбюратора (подсос), включайте стартер (тоже при отжатой педали сцепления.

чтобы облегчить работу стартера). Если описанный ритуал соблюден, а аккумулятор хорошо заряжен, можете не сомневаться — машина заведется с первых же оборотов.

Мы уже упоминали об искусстве торможения (помните — притормаживать, а не тормозить). Так вот, в гололедицу, даже притормаживая, вы можете из-за плохого сцепления с дорогой заблокировать колеса, и машину потащит по льду юзом. Это очень опасно, ибо в такие моменты автомобиль становится практически неуправляемым.

Но этого можно избежать. Надо только неукоснительно соблюдать одно правило: никогда не тормозить при нейтральном положении рычага переключения передач. Только при включенной скорости. Тогда колеса, соединенные через коробку передач и сцепление с двигателем, будут продолжать вращаться, само торможение станет более мягким, и машина гораздо увереннее будет чувствовать себя на льду.

А что делать, если автомобиль все же занесет на обледенелой дороге? Здесь нет универсальных рецептов, и лучше бы обошлось без этого. И все же...

Вспомните, как в детстве вы осваивали велосипед. Едва ли обошлось без синяков и шишек. И наверняка вас учили, что, падая, руль надо поворачивать в сторону падения. Это совершенно очевидно для умеющих ездить на велосипеде, но очень нелогичным кажется тем, кто еще учится.

Автомобиль на скользкой дороге рекомендует делать примерно то же самое. Если вас заносит вправо, доверните баранку тоже вправо, чтобы направление заноса совпало с направлением качения колес. Это поможет вам овладеть положением.

Ф. НАДЕЖДИН

S8