Юный техник 1972-08, страница 66

Юный техник 1972-08, страница 66

ся по сторонам. Вот и приехал он, Сергей Белозеров, в родной город, в отпуск, как отличник боевой и политической подготовки.

Старший сержант вышел из автобуса раньше, чем надо было, перешел улицу.

Кабинет военного дела остался в том же здании, в той же комнате. Только выстроилось на полке целое подразделение макетов — копий советских танков, от самого первого... Так же, как когда-то он со своими сверстниками, сидели с картами вокруг миниатюр-полигона мальчишки, а' во главе стола, как и тогда, — Вадим Михайлович...

Ну конечно, занятия по тактике в этот день пришлось отложить. Федя Густов, Вова Савельев, Вова Бархатов, Саша Быстрое с восхищением разглядывали значки отличника Советской Армии и спортсмена-разрядника на кителе гостя. Они уже знали, что Сергей был одним из первых, кто начал когда-то заниматься в их школе юных командиров.

А Сергей тем временем по-хо-зяйски прошелся вдоль стендов.

— Вот здесь не совсем верно вы начертили устройство автоматической наводки в танке, — заметил он. — Посмотрите, как нужно переделать.

Вадим Михайлович не спорил. Сергею это теперь лучше знать. Вот приедет в отпуск из военного училища Володя Хромых — тоже небось внесет коррективы в быстро стареющие стенды.

— Вадим Михайлович, можно следующее занятие по строевой подготовке провести с ребятами мне? — попросил Сергей. И, заметив оживление в глазах мальчишек, сказал шутливо:

— Не очень-то радуйтесь. Требовать буду строго, как в армии...

А. АРЗАМАСЦЕВА

ЛАБОРАТОРИЯ МОДЕЛИСТА

ЧЕМ ИЗМЕРИТЬ ВЫСОТУ

В соревнованиях на высоту полета ракеты победителем становится тот, чья модель достигает наибольшей высоты, зафиксированной теодолитами и рассчитанной по соответствующим формулам. Замер высоты — наиболее «чистый» параметр определения качеств модели. Он необходим при всех экспериментальных отработках.

Определить «потолок» модели на первый взгляд очень просто. Замерим расстояние между стартом и теодолитной точкой. И вот один катет треугольника — база — нам известен. Угол возвышения замерим при помощи теодолита или какого-либо другого прибора (простейший из них — астролябия). Тогда высота будет равна произведению базы на тангенс угла возвышения: Н= = a-tg Р.

Но на самом деле все значительно сложнее. Дело в том, что модель ракеты поднимается не строго вертикально. Она отклоняется от вертикали под действием метеорологических условий (в частности, ветра), несимметричного обтекания (неточности изготовления), расположения не по оси модели центра тяжести, центра давления, центра приложения силы тяги.

63