Юный техник 1972-08, страница 67

Юный техник 1972-08, страница 67

Поэтому в любых соревнованиях на высоту полета или экспериментальных замерах следят за моделью, по крайней мере, с помощью двух теодолитов, расположенных на мерной базе не менее 300 м.

Если азимутальные углы равны 0 и, следовательно, косинусы равны 1, то задача из пространственной становится плоскостной и формула

f-j 600м

I

Н =-

2atg Mg

tg Pi COS dc2 + tg COS примет вид:

2 a tg pj-tgftj

H;

tg + tg fe

Эта задача может решаться графически на планшете, на котором 1 мм соответствует 1 м как по базе, так и по высоте. Его удобно выполнить на миллиметровке, которая наклеивается на фанеру. Делается масштабная разбивка базы и высоты, а на дуге, проведенной радиусом из теодолитных точек, наносятся градусы. Можно вместо разбивки прикрепить школьные транспортиры.

Из точек планшета, соответствующих теодолитным точкам, под углами и р2 нитками натягиваются прямые. Перпендикуляр, опущенный на базу из точки пересечения ниток, является высотой полег а модели Н в соответствующем масштабе. Если модель выходит из плоскости, то приходится решать школьную стереометрическую (пространственную) задачу по определению высоты наклонной трехгранной пирамиды с основанием в виде косоугольного треугольника

(рис. 1). Поэтому приборы должны измерять углы в вертикальной и горизонтальной плоскостях (углы возвышения {$2 и Pi и азимута cti и а2) с точностью +0,5°.

Операторы теодолитов следят за моделью до тех пор, пока

64