Юный техник 1972-08, страница 70

Юный техник 1972-08, страница 70

Еще лучше, если этот прибор будет снабжен оптической системой. И удобнее, если оптическая система позволит смотреть сверху — так называемая зеркалка. Зеркалки имеют более широкое поле зрения, и поэтому в них легче следить за полетом модели, чем в прямую трубу.

Самодельную подзорную трубу можно изготовить из бумаги — склеить трубки, внутреннюю поверхность которых покрыть черной тушью или оклеить черным техническим полубархатом. Для удобства пользования этой трубой на приборе, замеряющем углы возвышения и азимутальные, необходимо установить под углом 45° зеркало. Для объектива нужна двояковыпуклая линза от 2 до 4 диоптрий, для окуляра — двояковогнутая.

Можно использовать обычные

полевые теодолиты, но они имеют малый угол захвата, а главный их недостаток — перевернутое изображение. Чтобы ими пользоваться, нужно установить транспортиры, а главное — хорошенько потренироваться. Можно применять теодолиты MOM Те-BI, у которых результат получается автоматически.

И еще одна рекомендация. Лучше, если окуляр вашего оптического прибора снабжен мягкой оправой. Если же на приборе нет оптики, его целесообразно снабдить прицелом, как у спортивной малокалиберной винтовки.

Прибор для замера высоты полета разработан в КБ - моделей летательных аппаратов при журнале «ЮТ».

И. НРОТОВ Рис. В. СТОЛЯРОВА

(деревянные — прибейте). В под-ставне сделайте долотом жело-бон — по нему будет стекать выжатый сок. Подберите бачок или кастрюлю емностью от 5 до 8 литров, просверлите в дне несколько отверстий. Если есть мелкая металлическая сетка, положите на дно кастрюли. Сделайте деревянный нруг 6, диаметр которого должен быть чуть меньше внутреннего диаметра вашей кастрюли. Наполните кастрюлю фруктами, вставьте сверху круг и поставьте на подставку пресса. Поперек круга положите деревянный брусом 7, который окован железом в том месте, где в него будет упираться винт. Поставьте пресс на стул и постепенно поворачивайте вороток. Выжимаемый сон будет вытекать через отверстия в кастрюле и собираться в желобке подставки.

Соки для питья можно приготовлять из яблок, черешни, вишни, винограда, ежевики, малины, нлубники, помидоров. Крупные фрукты перед прессованием лучше нарезать — так легче выдавливать сок.

Рис. А. СУХОВЕЦНОГО

5*

67