Юный техник 1972-08, страница 78

Юный техник 1972-08, страница 78

шшшя

fpt

V 4 ЙР

*

Чтобы найти и лучше запомнить созвездия на небе, люди издавна искали связь между ними и мифическими героями. И правда, порою очертания созвездии походили на тех героев, имена которых носили. Перед вами одно из таких созвездий — Персей. Если вы помните, этот древнегреческий герой победил чудовище Медузу Горгону.

Рис. В. ИАЩЕНКО

.„ОКОННОГО СТЕКЛА. Пленка бычьего пузыря заменяла нашим предкам несуществовавшее оконное стекло. Китайцы предпочитали пользоваться тонкими пластинками из рога, жители европейских стран — вощеным полотном, промасленной бумагой и слюдой. Лучшая слюда на международный рынок попадала из России. Один из путешественников XVIII столетия с восхищением пишет о виденных им иа московсном торге «чудесных оконницах» и «каменном хрустале», «который не ломается, но гибон, как бумага». И даже когда стекло начало вытеснять слюду, она еще долго пользовалась популярностью у военных моряков: сотрясение воздуха при пушечных выстрелах не причиняло слюдяным окнам никакого вреда.

...УЛИЧНОГО ФОНАРЯ. Прежде чем уличные фонари окончательно заняли свое место на столбах, их иосили с собой. В начале XVIII вена в Москве считалось, что каждый, кто выходит на улицу без светильника, — преступник или шпион. «И знатные и незнатные, — пишет очевидец, — во избежание Седы, должны ездить и ходить с фонарем, а кто попадется в лапы дозора без огня, того немедленно отправляют в крепость, в тюрьму, откуда редно выходят». Выносные фонарики на Руси тогда делали из слюды в большом количестве не только для употребления внутри страны, но и иа экспорт. Некоторые из них сохранились до нашего времени.

75