Юный техник 1972-08, страница 79

Юный техник 1972-08, страница 79

После того как человечество научилось выплавлять металл, стало развиваться литейное искусство. Вероятнее всего, первые отливки были сделаны в Египте. Но раскопки показали, что и на территории Кавказа уже в III тысячелетии до нашей эры тоже применялись совершенные методы плавки и литья металла. Литье было наиболее легким видом обработки металла, и люди использовали это. Нужным в обиходе металлическим вещам они придавали художественную форму.

Применяя способ литья по восковым моделям, античные художники добились виртуозной техники микролитья.

На Руси художественным литьем занимались вначале исключительно женщины. Они сплетали из нитей, пропитанных воском, ажурные украшения, похожие иа филигрань, и, обмазав глиной, давали просохнуть. Потом форму прокаливали и заливали металлом. Остывшую форму разрушали так, чтобы не портилась отливка. Были формы и постоянные. Вырезались они из мягкого камня. В такие формы можно было отливать неоднократно.

Современные художники прикладного искусства охотно при

меняют технику художественного литья в своей творческой работе.

Как овладеть технологией микролитья? Главное — тщательно продуманная подготовка и подробные записи о выполняемой работе. Это поможет учесть первые ошибки, а в будущем даст возможность экспериментировать.

Все оборудование для микролитья вы можете сделать сами. Опока — это отрезок трубы с толщиной стенки 2—3 мм. Заготовить нужно несколько опок различного диаметра для моделей разной величины. Но учтите, что самая большая опока должна свободно умещаться в подставке ручной центрифуги.

Центрифуга изготовляется так. В деревянную ручку пропустите металлический стержень толщиной 5—6 мм. К стержню неподвижно прикреплена серьга. Ручка должна свободно вращаться на стержне. Подставку для опоки изготовьте из железа. Диаметр ее — 7—8 см, высота бортика — 2,5—3 см. К бортику приклепайте скобу высотой 11—12 см от основания подставки. Вверху скобы приварите или сделайте витое кольцо. Оно соединяется с серьгой проволочным коромыслом с согнутыми на концах кольцами.

76