Юный техник 1972-09, страница 30

Юный техник 1972-09, страница 30

ных республик, кстати, граничащей с Польшей.

Здесь даже состоялся «День Литовской ССР». Вот что сообщил на этих торжествах журналистам министр республики тов. С. Дуль-скас:

«Сейчас промышленность Литвы за 11 дней производит больше, чем в 1940 году. У нас возникли новые отрасли промышленности, которые производят точные металлообрабатывающие станки, машины с программным управлением, радиоприемники, телевизоры, холодильники, химические товары. В 70 стран мира экспортируются изделия с маркой литовских предприятий. Здесь в павильоне только из нашей республики — 1000 экспонатов».

Никакой служебной командировки не хватит, чтобы познакомиться даже с самыми крупными промышленными предприятиями Польши. А на ярмарке такое путешествие можно совершить за несколько часов и убедиться, каких поразительных успехов достигла социалистическая Польша в братской семье стран СЭВ.

Стоит пройти метров двести от главного входа — и оказываешься во Вроцлаве, на крупнейшем предприятии, строящем для всех стран СЭВ магистральные электровозы и отличные пассажирские вагоны, саморазгружающиеся ва-

Чгче)

& 1?

гоны для угля и руды, платформы для самого современного и прогрессивного способа перевозок — контейнерного.

Еще несколько шагов — и попадаешь в мир механизмов, какие на поверхности земли и не увидишь в действии. И в каменноугольных шахтах, для которых они предназначены, глаз выхватит лишь их фрагменты, освещенные шахтерской лампочкой. Это мощные комбайны для добычи угля. Гидравлическая крепь для подъемных выработок, крепко удерживающая «потолок» над шахтером. Длиннейшие транспортеры для угля, электровозы и... электронно-счетные машины. Ведь Польша — родина одной из самых автоматизированных шахт в мире, которая называется «Ян».

В шестом номере «ЮТа» мы рассказывали об очень интересной модели видеомагнитофона — сопернике кинокамеры. В Павильоне польской радиоэлектроники вы можете увидеть наряду с моделями множество радиоэлектронных устройств и подобный видеомагнитофон польской конструкции.

Не перечислить все интересное. На фотографиях — ряд экспонатов нашей Родины, Польши и других стран.