Юный техник 1972-09, страница 32

Юный техник 1972-09, страница 32

важное место на переговорах было посвящено соглашениям по совместному производству, по дальнейшему развитию кооперации между братскими странами.

Как это выглядит конкретно) Пожалуйста, послушаем рассказ заместителя директора объединения «Станкоимпорт» М. Г. Скрыпника. Внимание наше именно к этому объединению не случайно. Ведь СССР занимает первое место в мире по производству металлообрабатывающих станков. Они работают на заводах 70 стран мира, в том числе, разумеется, Польши. Советские конструкторы создали свыше 900 моделей современных автоматических и полуавтоматических станков, среди них агрегаты, у которых сверла заменены электрической искрой, ультразвуком, лазерным лучом!

«А потому нет ничего удивительного, — рассказывает Марк Григорьевич Скрыпник, — что эта часть советской экспозиции вызвала огромный интерес у торговых представителей и посетителей. В наших договорах нашли свое отражение процессы дальнейшего кооперирования и интеграции социалистических стран.

Станкоимпорт подписал с польскими партнерами договоры

о кооперировании на сумму 17,8 миллиона рублей, в том числе на производство токарных шпинделей высокой точности. Это кооперирование выражает договоренность, заключенную в СЭВ. Такое сотрудничество существует между нами уже ряд лет и касается самых различных изделий».

Кооперирование — это совместная работа предприятий по производству самых различных машин и механизмов. Помните у Маяковского: «Я гайки делаю, а ты для гаек делаешь винты. И идет работа всех прямо в сборочный цех».

«Гайки», ивинты» могут изготовляться в СССР и Польше, в Болгарии, Венгрии или Чехословакии.

Верхние снимки — из павильона США. Мягкая постель необъятных размеров, лыжи, автомобили. Кроме того, еще не-сколько названий бытовых приборов, вот почти и все, что предлагала эта страна.

Внизу слева — гидравлический экскаватор из Франции. А смешные каучуковые толстяки на велосипеде — реклама одной из фирм, производящих покрышки для автомобилей.