Юный техник 1972-09, страница 31

Юный техник 1972-09, страница 31

А в глубине павильонов за легкими переборками из фанеры и пластика — маленькие комнатки — боксы, там кресла, телефонные аппараты, телексы для быстрой связи с любой страной. Здесь работают деловые люди.

И в Советском павильоне в течение всех 11 дней ярмарки представители наших экспорт-но-импортных объединений вели переговоры со своими польскими коллегами.

«А почему только с польскими?» — спросили мы у коммерческого директора Советского павильона Порфирия Григорьевича Маркова.

«СССР участвует каждый год в десятках ярмарок в разных странах. Мы строим экспозицию с учетом интересов страны-устрои-теля».

аМного было переговоров 1»

«Все время здесь был гудящий улей. Жаркие дни1 Ведь речь шла о закупке и продаже, о за

На открытых площадках почти рядом можно увидеть все разнообразие типов автопогрузчиков, выпускаемых болгарским предприятием «Балканкар» (фото на стр. 28), и новейшие легковые автомобили чехословацкого производства (фото на стр. 29).

ключении долгосрочных договоров на сотни миллионов рублей. Один перечень товаров — это довольно солидный том. Между прочим, в переговорах нам очень помогала кухонька, которую мы сами оборудовали в одном из боксов».

«Каким образом!»

«Мы там с утра до ночи варили кофе для поддержания сил высоких договаривающихся сторон».

«А каков механизм переговоров?»

«Вкратце это выглядит примерно так. Представитель каждого нашего объединения имеет полномочия своей организации — что и в каком количестве купить, что продать, на каких условиях. Он ведет предварительные переговоры со своими польскими коллегами. Потом наступает заключительная стадия — подписание соглашения в коммерческой дирекции. Вы представляете себе — 25 объединений, и каждое ведет переговоры не с одной — со многими фирмами!»

Но ни в коем случае не должно сложиться впечатление, что переговоры с польскими друзьями идут по принципу: «кто больше запросит, кто меньше даст». Все совершается на основании соглашений, подписанных в СЭВ, на базе стоп-цен, установленных на пятилетие. И еще—

и W А и

• —