Юный техник 1972-09, страница 55

Юный техник 1972-09, страница 55

изобретателей братьев Пасло и Георга Биро была как раз роликовая ручка. Они отказались от такой конструкции потому, что ей трудно выписывать закругления. Вот почему самым остроумным в решении В. Москаленко является применение разрезного ролика. В этом случае каждый из роликов может вращаться с различной скоростью, и плавность линии не нарушается. Видимо, единственный недостаток здесь тот же, что и у плакатных перьев. Та часть ролика, которая идет по меньшему радиусу, даст более жирную линию.

Межсезонье всегда было самым трудным временем для транспорта. В эту пору непригодны ни колеса, ни полозья. Вот здесь и пригодится безмоторный вездеход В. Сычева. Сделать такие санки (стр. 53) просто, конструкция понятна из рисунка. При установке саней на колеса сначала поднимается передняя ось и прочно закрепляется. Затем то же самое проделывают и с другой осью. Правда, предлагаемый автором способ крепления не вполне надежен. Под действием веса санок и груза ось может подняться. Чтобы этого не произошло, в нижней части прорезей нужно сделать боковые пазы, в которых и следует закреплять ось.

Сяемд микроизобрепений

КОМПАС С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ШКАЛОЙ. «Стрелку нужно приклеить к круглой шкале из легкого материала, например из бу-

CiFfAKV rPHKAenit) к IJ К А АС

маги, — пишет Юрий Фока из села София Молдавской ССР. — Такой компас удобнее». Действительно, чаще всего стрелка компаса, показывая на север, не совпадает с делением «С» шка-

ВАШЕ -

МНЕНИЕ

54