Юный техник 1972-09, страница 56

Юный техник 1972-09, страница 56

лы. Поэтому компас поворачивают до мх совпадения. В компасе Юрия это будет происходить автоматически.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ШЛИФОВКИ. «Как неудобно столяру или слесарю обрабатывать наждачной бумагой детали сложной формы! — пишет ефрейтор В. Иванов. — Работать гораздо проще, если наждачную бумагу прикрепить маленькими гвоздями к куску пенопласта специальной формы. Когда бумага сотрется, ее легко заменить».

МОДЕРНИЗАЦИЯ «НОТЫ».

В магнитофонной приставке «Нота» можно неосторожно нажать на клавишу «стирание» — и отличная запись испорчена. Чтобы избежать этого. Слава Рекун из Житомира предлагает простую клавишу для блокировки стирания. Уже год как он установил ее в своей приставке, и она ни разу его не подводила.

В четвертом номере «ЮТа» мы спрашивали мнение читателей о проекте Саши Литвиненио. Саша предлагал обрабатывать поля с помощью электротракторов. А чтобы кабель, подводящий электрический ток, не изнашивался и возможно меньше ограничивал движение трактора, подвешивать его на аэростате.

Идея Саши привлекает кажущейся простотой. Включил рубильник — и паши сколько угодно. не думая о заправке топливом. Да и надежность у электромотора значительно выше, чем у дизеля, а тем более у карбюраторного двигателя. К тому же электротрактор не загрязняет атмосферу. На этом, пожалуй, все преимущества данного проекта исчерпываются. И начинаются трудности.

Вот какие из них отметил в своей рецензии Виктор Смащенко из города Светловодска Кировоградской области. «Начнем с кабеля. Он должен быть большой длины — значит, и аэростат нужно рассчитывать на большую грузоподъемность. Чтобы вспахать большое поле, потребуется несколько тракторов и аэростатов.

При сильном ветре аэростат будет сноситься в сторону. В случае обрыва кабеля устранить аварию довольно сложно. Кроме того, чтобы наполнить аэростаты газом, нужны специальные

устройства, а для хранения — ангары. Все- это очень удорожит стоимость вспашки».

Действительно, самое «узкое» место проекта — способ подвода к нему электрической энергии. Ясно одно: у трактора с кабелем, подвешенным на аэростате или просто тянущимся за ним по пашне, больше недостатков, чем преимуществ. Это подтвердили и испытания разработанного еще в 1956 году на Харьковском тракторном заводе трактора XT3-I5A.

Проблема электротрактора близка к проблеме электромобиля, о которой мы уже писали. Нужны либо мощные, энергоемкие аккумуляторы, либо беспроводная передача энергии на трактор. Петр Снежко из города Коммунарска Волгоградской области в своем письме как раз и предлагает подводить энергию посредством радиоволн. Но пока об этом способе передачи энергии говорить рано.

55