Юный техник 1972-09, страница 59

Юный техник 1972-09, страница 59

П оезд уходил в полночь. На перроне небольшого вокзала северного бревенчатого городка собралось достаточно народу. Белесоватая летняя ночь... Все вокруг казалось словно выплывающим из тумана. Может быть, из-за этого я и не разглядела лиц говоривших. Но голоса их, совсем молодые, ломкие, долетали до меня четко и ясно.

— Я институт выбрал, где конкурс небольшой. Чтобы без прома-ха/с первого захода поступить, — говорил один.

— А я — только в авиационный. Сейчас не пройду, через два года, после армии, снова туда буду подавать. Я же с детства этим увлекаюсь...

— Чепуха все это — твои детские увлечения, вроде моделизма! Занятие, чтобы убить время. Что это тебе даст? Ведь понесешь же ты свои модели на стол приемной комиссии?!

Не видя ребят, я пыталась представить себе их лица: первый, наверное, энергичный, с размашистыми движениями, с жесткими, "непокорными волосами. Деловой человек. Без сантиментов... А второй, без сомнения, мягкий, добрый, мечтательный.

Может быть, первый по-своему прав, но я целиком была на стороне второго. Потому что люблю людей, всю жизнь преданных од-

ВЕРНОСТЬ

Все мы родом из сгпраны Детства.

А нтуан дв СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

ной идее, одному увлечению. Чаще всего именно у них бывают взлеты, недоступные тем, деловым.

И здесь, на маленькой станции северного городка, окутанного серым сумраком, мне вспомнилось...

Я держала в руках вырезку из «(Пионерской правды» двадцатипятилетней давности. Со снимка смотрели мальчишки с моделями в руках, а напротив меня в кресле сидел взрослый человек, удивительно похожий на одного из них.

— Здесь написано, что братья Куманины, Владимир и Алексей, на городских соревнованиях по комнатным моделям заняли первое место. Так это были вы?

Мой собеседник засмеялся и закивал головой.

Это большой друг нашего журнала, автор многих книг по авиамоделизму, мастер спорта, шестикратный рекордсмен мира, инженер Владимир Владимирович Куманин.

Моделистом он стал так. Пришел с братом в школу, а в вестибюле объявление: «Записывайтесь в кружок авиамоделизма при Дзержинском Доме пионеров». Братья переглянулись и после уроков пошли записываться.

Им повезло: кружком руководил Аким Васильевич Тараканов, в прошлом ученик Николая Егоровича Жуковского. Забегая чуть-чуть вперед, можно рассказать, как этот сильнейший в Москве коллектив юных авиамоделистов не только ставил рекорды, но и пропагандировал технику, выступая в Планетарии, в фойе кинотеатров, в школах. Из этого кружка впоследствии вышло немало спортсменов

58