Юный техник 1972-09, страница 62

Юный техник 1972-09, страница 62

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Слышал о жестких и пластичных профессиях. Попробовал выяснить у товарищей, что »то такое, они тоже не знают. Вот мы и решили обратиться в «Нашу консультацию»».

Володя Кокорев, Москва

Чтобы ответить Володе Кокореву и его товарищам, придется начать издалека

Шел я как-то позади компании ребят. Они ворчали, как можно было понять, по поводу строевых занятий. Им было непонятно, чего ради их заставляют по многу раз делать все эти «кругом», «направо» и прочее. Ну показали разок, да и ладно.

У этих ребят повторялось то, что я видел у шестилетней девочки: она уже умела читать, весьма этим гордилась и приставала к матери, чтобы ее научили писать. Мама пробовала начать серьезные занятия, но та начинала скандалить: ей не надо писать палочки и кружочки! Ей надо учиться так, как мама пишет,— «быстро-быстро», и только так, и сразу так!..

Есть три вида учебы: ученье-узнавание, ученье-понимание и ученье-тренировка. Эти вещи полезно различать не только в школе, а где угодно. Если вам на уроке рассказали о далеких странах или, скажем, о дальних временах и минувших событиях — это в основном учеба-узнавание. Если надо разобраться в доказательстве теоремы — здесь больше всего учебы-понимания. А вот если надо усвоить произношение «ти-эйч» по-английски — тут узнавать почти нечего, понимать совсем нечего, но... надо потренироваться! Без тренировки, долгой и упорной, нельзя научиться ни писать, ни боксировать, ни ходить в строю.

Всякая тренировка непременно связана с выработкой автоматизма. Слово это нынче всем знакомо, только по отношению к людям оно значит не то, что к машинам или заводам. Там автоматизация — дело понятное: поставили самодействующие машины, человеку остается лишь наблюдать за ними. Самое трудное было придумать эти машины да отладить их, а работают они «сами собой».

А человеку приходится повторять много раз какое-то движение, пока оно не будет идти без сознательного усилия. Помните, как вы учились танцевать вальс? «Раз!.. Теперь два!.. А потом — три!» Затем пошло: «Раз!.. Два!.. Три!..» Затем: «Раз-два-три», а уж под конец «раздватри, раздватри, раздватри»... И когда, усвоив движения вальса, вы уже можете о них не думать, а рассуждать о последнем кинофильме во время танца — вот и пришел автоматизм.

Есть специальная область науки — психология деятельности, которая занимается особенностями автоматизации на

61